Политика Вице-премьера Башкирии Илшата Тажитдинова официально понизили до заместителя

Вице-премьера Башкирии Илшата Тажитдинова официально понизили до заместителя

Политолог считает это компромиссным решением в контексте перенастройки правительства

Брат чиновника занимается золотодобычей — этому бизнесу объявил войну Хабиров

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении Илшата Тажитдинова заместителем премьер-министра Башкирии. Соответствующий документ сегодня, 10 сентября, опубликовали на портале правовой информации. О том, что чиновника освободят от аппаратной работы, стало известно еще 6 сентября.

— Его ослабили, — высказался о ситуации собственный источник UFA1.RU, знакомый с ситуацией. — Теперь аппарат правительства ему не подчиняется, и он меньше влияет на процессы.

Отметим, что ослабление Тажитдинова происходит на фоне развернутой Хабировым борьбы с золотодобытчиками в Учалинском районе Башкирии. Одним из заметных игроков в этой отрасли является брат бывшего вице-премьера Нур Тажитдинов. В ходе своей недавней пресс-конференции глава региона сказал следующее:

— Люди абсолютно безнаказанно жили. Мы наводим порядок в этой среде, никто не уйдет. Все встанут в строй, это займет время. «Таналык» уже рекультивацию начал, «Альтинвеста» мы остановили работу. Это непростая была история, к сожалению, здесь не хватало нам полномочий, но благодаря тому, что мы все скоординировались, смогли работать. Для того чтобы там навести порядок, мы там открыли кабинет Минприроды.

По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, решение понизить Тажитдинова можно назвать «гибким и компромиссным».

— Он остается министром без портфеля, но тем не менее он сохранил свое присутствие в правительстве, — сказал он. — Это решение свидетельствует о продолжающейся перенастройке правительства в соответствии с принципами и подходами Назарова и Хабирова.

Напомним, помимо отставки чиновника Хабиров решил создать в республике новое министерство и сократить штат в региональном полпредстве президента. Подробнее об этом читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем