Политика «На Фольклориаде практически каждый сидел в маске»: Хабиров — о массовых мероприятиях в пандемию

«На Фольклориаде практически каждый сидел в маске»: Хабиров — о массовых мероприятиях в пандемию

Глава Башкирии объяснил, зачем разрешает крупные фестивали и чемпионаты в ковидное время

Хабиров считает, что массовые мероприятия принесли больше пользы, чем вреда

Глава Башкирии Радий Хабиров объяснил свою позицию относительно массовых мероприятий. Сегодня, 8 сентября, он ответил на вопрос активистки и члена СПЧ Полины Вишневской, которая в ходе пресс-конференции спросила, почему чиновник не запрещает проводить крупные фестивали и чемпионаты, несмотря на пандемию.

— Мы каждый раз ищем баланс между возможным вредом и возможной пользой, — ответил Хабиров. — Каждая ситуация — Фольклориада, WorldSkills — имеет свою историю. Сейчас вот спросили бы, можем ли мы в сентябре провести Фольклориаду, я бы сказал нет, честно вам признаюсь. На тот момент мы должны были Фольклориаду провести в прошлом году, мы ее перенесли. Еще один перенос — и мы бы фактически потеряли [возможность].

Хабиров отметил, что его много критиковали за решения проводить эти мероприятия в период нестабильной эпидемиологической ситуации в стране и в мире.

— Будет совсем плохо — не будем проводить, — сказал он. — Приведу простой пример по Фольклориаде: мы так щиты расставили, чтобы не допустить к себе заболевание. Мы настолько жестко провели все процедуры, связанные с допуском, вакцинацией. Только два случая зафиксировали, когда ПЦР показал положительный результат, мы тут же блокировали вокруг всё, и, слава богу, никаких проблем дальше не произошло. Мы немножко научились жить в таких ограничительных нормах. На открытии Фольклориады практически каждый сидел в маске.

Напомним, в Башкирии действует режим повышенной готовности из-за пандемии COVID-19, в связи с чем в регионе запрещено проведение массовых мероприятий, например с такой формулировкой уфимским активистам отказали в согласовании митинга против роста тарифов ЖКХ. При этом для Фольклориады сделали исключение, так как «были приняты беспрецедентные меры безопасности».

Что касается WorldSkills Russia, то оно прошло очень масштабно, но не всем жителям Башкирии оно пришлось по душе. Подробности — в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем