Политика Депутаты Курултая пригласят в Башкирию тревел-блогеров. Их сводят в баню и покатают на лошадях

Депутаты Курултая пригласят в Башкирию тревел-блогеров. Их сводят в баню и покатают на лошадях

Так чиновники рассчитывают повысить туристическую привлекательность республики

Блогеров отвезут в пещеру «Шульган-Таш»

Депутаты Курултая нашли необычный способ повысить туристическую привлекательность Башкирии: они решили пригласить в республику тревел-блогеров и показать им красоты региона. Об этом сегодня, 2 июля, сообщили в пресс-службе ведомства. По задумке властей, в ходе разработанного специально для них туристического маршрута блогеры будут делиться со своими подписчиками впечатлениями от республики.

— Проект направлен на популяризацию внутреннего туризма, — рассказал председатель Курултая Константин Толкачёв. — В этой истории нам интересно не только повысить туристскую популярность республики, но и получить обратную связь. Мы хотим объективного взгляда и честной оценки. Среди туристов Башкирия больше известна природными красотами, чем удобством инфраструктуры. Но в последние годы мы делаем упор именно на развитие туристской инфраструктуры, поэтому взгляд со стороны нас особенно интересует.

Власти намерены пригласить инстаграм-блогеров Ильяну Швец, Татьяну Тазееву-Гриценко, Илью Варлахова. Программу для гостей разработали насыщенную: предполагается, что они побывают в Каповой пещере и санатории «Янган-Тау», в исторических местах, музеях и даже на крупных промышленных предприятиях. Блогерам покажут знаменитое золото сарматов и шиханы, для них организуют сплав по Белой и туристическую баню. Планируется сводить их на бортевую пасеку и конные прогулки. Финальным аккордом станет концерт Всемирной фольклориады.

Помимо этого, депутаты Курултая намерены провести встречу с блогерами, на которой будут подниматься вопросы «регулирования правоотношений в интернет-пространстве».

— Интернет стал второй реальностью, однако правовое регулирование серьезно отстало от цифровых технологий, — пояснил Толкачёв. — Интернет породил новые явления: социальные сети, виртуальную реальность, блокчейн и другие. При этом в нормативных правовых актах нет даже четкого определения понятия «интернет», не говоря уже о новейших цифровых технологиях. Разговор на эту тему может быть полезным для всех. Обсудим, с какими проблемами регуляторного плана пользователи социальных сетей чаще всего сталкиваются, и что мы как законодатели можем сделать для их решения.

К слову, о «проблемном» интернете власти в последнее время стали говорить всё чаще — так, недавно депутат Госдумы от Башкирии Инга Юмашева связала теракт в Казани с порнографией и матом в Сети. С 1 февраля 2021 года за мат в соцсетях могут наказать точно так же, как и за мемы про политиков и фейки (особенно, если они связаны с коронавирусом). С марта Роскомнадзор замедляет социальную сеть Twitter, а с прошлого года в каждом регионе России открылись ЦУРы, которые читают жалобы на власть в интернете.

Тем не менее практика приглашения блогеров для поиска решений различных проблем в Башкирии, кажется, становится привычной. Глава республики Радий Хабиров приглашает в гости Варламова и Каца, скандальный дизайнер Артемий Лебедев приезжает в Нефтекамск, чтобы обсудить с мэром некие «потенциальные точки для сотрудничества», местных блогеров зовут на круглые столы в Белый дом. По мнению политолога Дмитрия Михайличенко, подобные мероприятия нужны исключительно как пиар руководителя республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем