Город Всё о коронавирусе Жителем Башкирии, который распространял фейки в интернете о COVID-19, занялась прокуратура

Жителем Башкирии, который распространял фейки в интернете о COVID-19, занялась прокуратура

Трех граждан региона уже оштрафовали на сумму от 15 до 30 тысяч рублей

Прокуратура региона тщательно мониторит фейки о коронавирусе во всех соцсетях

Ишимбайская межрайонная прокуратура в ходе мониторинга соцсетей, а именно «ВКонтакте», выявила материал, автор которого призывал граждан не ходить в больницу, поскольку врача увезли в инфекционное отделение с подозрением на коронавирус. Ведомство провело проверку, и выяснилось, что информация оказалась недостоверной. Об этом стало известно вчера, 30 апреля. Теперь дело остается за полицейскими, которые решат вопрос об административном преследовании автора текста за распространение фейк-ньюс.

— Результаты рассмотрения поставлены на контроль прокуратуры республики, — заявили в прокуратуре Башкирии. — Всего судами республики за размещение в сети Интернет недостоверной информации о количестве лиц, заразившихся коронавирусом, к административной ответственности в виде штрафов от 15 до 30 тысяч рублей привлечены трое виновных лиц. В настоящее время недостоверные сообщения удалены.

17 апреля жительницу Кармаскалинского района оштрафовали на 15 тысяч рублей за то, что она выложила в социальной сети фейк. 26-летняя женщина сообщила о том, что в районную больницу доставили пациентов с коронавирусом, и просила граждан не выходить на улицу. Еще ранее жителя Чекмагушевского района республики оштрафовали на 30 тысяч рублей за аналогичное действие. Подробности в материале.

Если вы знаете о других гражданах, распространяющих фейки в соцсетях, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем