Политика Перестановки в кабмине подробности «На их место приходят москвичи»: политолог — о кадровых перестановках в правительстве Башкирии

«На их место приходят москвичи»: политолог — о кадровых перестановках в правительстве Башкирии

UFA1.RU поговорил с экспертом Дмитрием Михайличенко

По мнению Дмитрия Михайличенко, на место Марзаева придет ставленник из Москвы

Политолог Дмитрий Михайличенко прокомментировал кадровые перестановки в правительстве Башкирии. Своим мнением он поделился в беседе с корреспондентом UFA1.RU сегодня, 1 марта. По словам Михайличенко, перестановки связаны с желанием «усилить согласованные с федеральным правительством фигуры на местах».

— Максим Забелин имеет мощный бэкграунд и важен для команды [главы региона Радия] Хабирова. В прошлом году произошли отставки министров здравоохранения в более чем двадцати регионах, на их место приходят москвичи. Этот тренд был и раньше, а сейчас он усилился. В Башкирии и до пандемии был москвич. В условиях сверхцентрализации управления федеральный Минздрав предпочитает сам решать, кого назначать. С губернаторами назначения согласовываются. Поэтому усиление Забелина позволит привлечь больше денег из федерального бюджета, а Ленара Иванова такими возможностями не обладает, — отметил политолог.

По словам Михайличенко, отставка Алана Марзаева «давно прогнозировалась», поскольку «эффективным его период работы назвать нельзя».

— По моей информации, на его место также придет назначенец из центра, — подытожил он.

На оперативке в региональном правительстве, которая прошла сегодня, стало известно о повышении главы Минздрава Максима Забелина, отставке министра транспорта Алана Марзаева и потере статуса вице-премьера Ленары Ивановой. Сам Хабиров кадровые перемены мотивировал тем, что «никто не идеален». Также он рассказал, почему на федеральных трассах появятся видеокамеры.

Если вы знаете о кадровых перестановках больше, пишите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем