Происшествия подробности «Это восьмой труп в этой части»: мать срочника из Башкирии рассказала подробности его гибели

«Это восьмой труп в этой части»: мать срочника из Башкирии рассказала подробности его гибели

Женщина считает, что ее сын получил смертельный разряд тока, ремонтируя личные машины офицеров

Мать солдата винит в его смерти военных

В Свердловской области погиб 20-летний солдат-срочник из Башкирии. Ильдар Сиразев отслужил семь месяцев, и уже перед Новым годом должен был вернуться в родную республику. Но судьба распорядилась иначе.

Корреспондент UFA1.RU побеседовал с родителями парня, которые не верят в официальную версию произошедшего Минобороны. Они считают, что к смерти их сына привела халатность военных.

Механик от Бога


Ильдар с детства был любознательным ребенком. Он просил у родителей конструкторы с моторчиками, любил разбирать и собирать игрушки. А когда немного подрос, стал ходить со своими дядями в гараж и разбирать уже большие машинки. И к этому у него, по словам матери, действительно был талант — уже в сознательном возрасте он отремонтировал все машины друзей, и к нему обращались за помощью даже взрослые мужчины.

Форма, в которой привезли Ильдара, бережно сложена на диване в гостиной

После школы проблем с выбором профессии не было — только автомеханик, только автотранспортный колледж. Его Ильдар закончил на отлично, преподаватели даже благодарили родителей за сына, советовали обязательно учиться дальше.

— Мальчик учился, с золотыми руками пацан, говорят же, от природы рождается один такой пацан, — вспоминает мать срочника Гульсима со слезами на глазах, — я даже ходила на пары к нему, он с таким упоением рассказывал о моторах у доски, про детали, откуда что поступает, как он должен работать, иногда даже поправлял преподавателя. Когда я это увидела, у меня ноги землю не чувствовали от радости и гордости за моего сына.

После армии Ильдар собирался поступить в аграрный университет и стать автомехаником с высшим образованием.

«Боялись, что будет все фотографировать»

В прошлом году Ильдара призвали на службу в армию. Он попал в Свердловскую область и стал связистом. Отдать долг Родине молодой человек решил без сомнений, ведь все его братья и дяди прошли через горячие точки — служили снайперами в Чечне и Осетии, и перед глазами Ильдара всегда был пример мужественного воина.

Ильдар не «косил» от армии

В армии молодому солдату нравилось, его никто не обижал и не бил. В казарме он нашел настоящих друзей, которые помогали ему абсолютно во всем.

— У него ни с кем не было никаких конфликтов, мы с ним каждый день созванивались. Хотя в армии и не положены телефоны, но мы передали ему их аж три штуки. Один он подарил сослуживцу, потому что его мать была глухой и ему нужно было с ней общаться через сообщения, а у самого этого парнишки телефона не было. А потом его старшие товарищи научили — бери два телефона, один сдашь, второй спрячешь. Так он и разговаривал по одному из них, — рассказывает мать Ильдара.

Правда, когда тело военнослужащего нашли, в его кармане было 6 рублей мелочи и чужой телефон.

— За несколько месяцев до его гибели у Ильдара забрали телефон, потому что у него он был с камерой, и старшие боялись, что он будет все фотографировать. Но Ильдар вставлял свою сим-карту в телефоны сослуживцев, — вспоминает мать.

Ильдар очень гордился тем, что он участвует в параде ко Дню Победы

О том, что Ильдару нравилось служить, рассказала и его сестра Гульназ. Она ездила к нему в часть в мае этого года. Брат вышел к ней довольный, с улыбкой и в форме.

— Я ему говорю: «Давай сходим в магазин, переоденься». А он мне отвечает: «Что я тебя стесняться буду?» И стал переодеваться при мне, на нем ни одного синяка не было. Я потом и друзей подговорила спросить, не обижает ли его кто. Он ответил, что ему очень нравится служить, — вспоминает Гульназ.

На фотографиях из части парень все время улыбается

Ездил ремонтировать личные машины офицеров


В обязанности Ильдара входил ремонт служебных машин. И у него это отлично получалось, о чем он регулярно рассказывал родным. Молодой механик даже отремонтировал воинские газонокосилки, которые дышали на ладан.

Однажды навестить племянника решила его тетя Роза. Вот только в части Ильдара не оказалось. Женщина прождала солдата четыре часа, а он все не появлялся. Тетушка уехала ни с чем.

На похоронах друзья и близкие парня заполнили всю мечеть

— Вечером я у него спросила, где же он был. Он сознался, что его вывозили за пределы части ремонтировать машины офицеров. Тогда я не придала этому значения, наоборот, похвалила. Сказала: «Ну хорошо, если у тебя получается», — говорит мать.

«Его ударило током, но не в части»


Несчастье произошло под вечер 24 июля. По официальной версии военных, в 19:50 Ильдара нашли без сознания в полевом лагере, где он проходил учения. В 20:15 его доставили в больницу города Верхняя Пышма, но спасти не смогли — врачи констатировали смерть. Первоначально предположили, что парню стало плохо с сердцем. Но позже представили официальную версию: «техническое поражение электричеством».

— Он остался в палатке один, все вышли на строй, а Ильдара нет. Когда его хватились, оказалось, что он лежит без сознания. Его погрузили в машину, поехали в направлении больницы, навстречу им выехала скорая. Они встретились, моего мальчика отвезли в больницу. Но спасти Ильдара так и не удалось. Я стала рвать на себе волосы и кричать, что такого быть не может. У него никогда не было плохо с сердцем, — говорит мать.

По словам сестры, Ильдар часто говорил, что им нельзя ходить одним, за это их наказывали. Но почему в момент смерти срочник был в одиночестве — загадка.

— Они сами путаются. Сначала говорили, что он ушел на поле сразу после обеда, потом — через два часа после обеда, позже говорили, что через несколько часов после ужина, — вздыхает сестра Ильдара Гульназ.

Когда тело юноши готовили к похоронам, версию с ударом током подтвердил и хазрат в местной мечети.

— Он сказал, что на теле нет следов побоев, но кисть правой руки висит плетью, значит, через нее прошел ток, — вспоминает мать.

Тому, что Ильдар погиб в части, родные не верят. По словам Гульсины, за день до гибели Ильдара его сослуживца, тоже жителя Башкирии, ударило током на поле. Он пришел в часть и во всеуслышание сказал об этом. Тогда Ильдар и другие его товарищи пошли на объект и обесточили его.

— Скорее всего, его вывезли ремонтировать чьи-то машины, и там его ударило электричеством, — резюмирует мать погибшего.

Этой версии придерживается и сестра погибшего Гульназ.

— Волосы у него курчавые, но когда я гладила его по голове, заметила, что на боку волосы прижаты. Видимо, он долго лежал на одном месте, — говорит Гульназ.

Ильдар в детстве

Убитая горем мать обратилась к сослуживцам сына и попросила рассказать, что же произошло на самом деле. Но они ей не ответили. Тогда женщина спросила напрямую: когда вы отслужите, вы приедете ко мне рассказать все? Они молча кивнули в ответ.

— Когда моя сестра ехала в военную часть, где погиб Ильдар, таксист, который ее вез, сказал: «Это уже восьмой труп на моей памяти в этой части. Там творится полный беспредел», — вспоминает Гульсина.

«Умер в поле» — версия военных


По версии военных, Ильдар погиб во время полевых учений.

— По предварительным данным, смерть военнослужащего — водителя-электрика — наступила от поражения электрическом током в результате нарушения требований безопасности при эксплуатации специальной военной техники в ходе плановых занятий на полигоне. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, — рассказали в пресс-службе Центрального военного округа.

Армейские фотографии стали последними в жизни 20-летнего парня

Обстоятельства, при которых погиб молодой парень, корреспонденту UFA1.RU раскрывать в части не стали. Расследованием его гибели уже занимается военно-следственное управление в Самаре.

Гульсина намерена обратиться за поддержкой в комитет солдатских матерей, сейчас она готовит жалобу в прокуратуру.

Если вы знаете подробности гибели срочника, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем