Происшествия Спецоперация на Украине «Он не собирался умирать»: жительница Башкирии — о тайно уехавшем и погибшем в СВО 21-летнем сыне

«Он не собирался умирать»: жительница Башкирии — о тайно уехавшем и погибшем в СВО 21-летнем сыне

Для матери осталось загадкой, почему парень решил надеть военную форму

Марсель Хисаев из Башкирии погиб в СВО

Жительница Башкирии тяжело переживает смерть 21-летнего сына, который втайне от нее уехал на спецоперацию. По словам Гульнары Хисаевой, для нее осталось загадкой, почему прежде даже не служивший в армии юноша так себя повел. Сегодня, 8 марта, публикуем на UFA1.RU рассказ женщины о том, что она думает про поступок молодого человека.

27 августа прошлого года Марселю Хисаеву исполнился 21 год. Парень после окончания школы трудился электромонтером, ездил вахтой в Сибирь, неплохо зарабатывал, проводил время с друзьями, недавно завязал отношения с девушкой.

Мама тоже нередко была в разъездах. Вернувшись из очередной командировки, она не застала дома сына. Позже от него пришла записка. В ней Марсель написал: «Мама, я люблю тебя. Я поехал на СВО. Извини, что соврал. Не хотел, чтобы ты волновалась. Всё будет хорошо, я вернусь живой и здоровый».

— Не могу сказать, откуда у него возникло такое желание. Он мне не говорил об этом, — рассказала UFA1.RU Гульнара Хисаева. — Бунтарем он не был, всегда помогал мне. Я его всегда поддерживала, всегда пыталась ему помочь. На мои переживания за него он отвечал: «Мама, я взрослый, я всё решу сам».

По словам друзей, Марсель был веселым и общительным парнем

Друзья тоже узнали о решении Марселя в последний момент, когда он позвал ребят уже на проводы. По их словам, парень никогда прежде не высказывался ни о военной службе, ни о политике, он вообще не был похож на человека, который мог связать свою жизнь с армией.

Во времена учебы Марсель экспериментировал с внешностью: красил волосы в яркие цветы, набивал татуировки, прокалывал уши — не слишком-то совпадает с образом будущего военного. По словам мамы, так юноша самовыражался, а когда повзрослел, успокоился. От этого самовыражения остались только тоннель в мочке левого уха да татухи — их-то не смоешь, как краску с волос.

— Я его за это никогда не ругала, — говорит Гульнара Хисаева. — Я понимала, что это молодежь: пройдет время, перебесится.

Мама рассказывает, что сын повзрослел и работал

Но его отъезд на СВО вызвал у матери шок. Отбыл Марсель в декабре, его поставили служить наводчиком, а спустя три месяца родственникам сообщили, что он погиб. По словам сослуживцев, парень умер, вытаскивая с поля боя раненого солдата. Похоронили его в родном Октябрьском.

Вскоре стало известно, что незадолго до решения отправиться на СВО Марсель расстался с подругой. По словам друзей, у пары не заладилось, потому что родители девушки якобы не одобрили ее выбор. Тот же, как говорят его товарищи, собирался сделать ей предложение. Но не судьба. Сама невеста в разговоре с UFA1.RU сказала, что не знает, связан ли поступок Марселя с их расставанием, — по ее словам, они и встречались-то не так уж и долго.

Но Гульнара Хисаева уверена, что ее сын был сильно влюблен. По словам женщины, у них с сыном сложились доверительные отношения. Тем неожиданнее для нее стал его внезапный порыв вступить в ряды армии.

— Он был влюблен, она его бросила, — говорит она.

Как рассказали сослуживцы Марселя его матери, парень казался несколько стеснительным, но другие бойцы за ним «по-отечески» приглядывали

В то же время Гульнара говорит, что не хочет в чем-либо обвинять бывшую возлюбленную сына. Тем более что связь между их расставанием и отправкой на СВО — всего лишь догадки.

— Он не собирался умирать. У него было много планов на дальнейшую жизнь. Хотел машину купить, на права отучиться. Просто из-за девушки можно было уехать на вахту на полгода куда-нибудь в Якутию, — считает Гульнара.

О том, как приходилось Марселю на СВО, мама теперь узнаёт от его выживших сослуживцев. Женщина уверена, что ее сын — герой. В посвященной прощанию с юным солдатом публикации чиновники Октябрьской администрации заявили, что он принял решение «встать на защиту Отчества, видя гибель мирных граждан в Донбассе и безнаказанность нацистского режима».

Подробнее о том, что рассказывают друзья Марселя, читайте в предыдущем материале UFA1.RU

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем