Происшествия В Уфе с уволенного лейтенанта взыскали средства за военную подготовку

В Уфе с уволенного лейтенанта взыскали средства за военную подготовку

Военного выгнали со службы до истечения срока контракта

Пришел бойцом, а стал должником

В Уфе местный военный суд взыскал с лейтенанта-контрактника средства за оказанную военную подготовку. Причина этому была одна: бойца уволили со службы раньше, чем установленный контрактом срок. Как оказалось, часть имеет полное право потребовать затраченные на солдата деньги.

По информации пресс-службы Уфимского гарнизонного суда, дело произошло в 2022 году в Оренбургской области, где служил лейтенант на контракте Р. Асадуллин из Башкирии. Военный неоднократно допускал грубые нарушения, из-за чего часть разорвала с ним договор, уволив его со службы. Согласно информации из релиза, мужчине нужно было отслужить еще около 4 лет.

Недовольный ходом событий командир части решил так просто не отпускать провинившегося бойца — он подал на него в суд, требуя взыскать средства, потраченные на его военную подготовку. Служители Фемиды встали на сторону истца и взыскали с Асадуллина часть средств.

— Решением суда исковые требования были удовлетворены частично и с ответчика взысканы денежные средства в размере более 180 тыс. рублей, — сообщили в суде.

Напомним, в конце декабря 2022 года в Башкирии уже было подобное дело. Ефрейтор из Башкирии подписал контракт с Минобороны на 2 года. В июле он ушел в отпуск и из него уже не вернулся. Как объяснял UFA1.RU адвокат подсудимого, тот ушел, решив, что начальство уволило его, однако позже командир заявил. что не отпускал бойца. Узнав об этом, мужчина сам явился в суд в октябре прошлого года. Там его признали виновным в дезертирстве.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем