UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия 4-летняя умерла на руках мамы подробности «Сын теперь называет всех врачей убийцами»: мама умершей девочки из Уфы высказалась о медиках

«Сын теперь называет всех врачей убийцами»: мама умершей девочки из Уфы высказалась о медиках

По словам женщины, только один из приехавших спасать ее ребенка врачей заслуживает уважения

Погибшей девочке было всего 4 года

UFA1.RU поговорил с уфимкой Светланой Л., чья дочь умерла у нее на руках после обращения к медикам. Напомним, она винит в смерти девочки врачей, но в Минздраве уверяют, что ребенка поразила опасная форма инфекции и специалисты не могли ей помочь. Светлана настаивает, что ее девочку спасли бы, будь у прибывших медиков больше опыта.

По словам мамы погибшей, она намерена пойти до конца и наказать виновных в гибели ее дочери. Ее дети, как она отмечает, до сих пор в шоке от случившегося.

— В ответе Минздрава нет ни слова правды, — заявляет женщина. — Они говорят, что прибывший фельдшер сразу же верно поставил диагноз, но там была девочка лет 25, которая не могла ничего нормально сделать. За ней пришла вторая, может, чуть старше, и тоже ничего толком не сделала. Только после этого прибыла бригада из трех взрослых медиков.

После этого девочку повезли на реанимобиле в больницу, но в пути она скончалась. В Минздраве заявили, что в 85% случаев подобное заболевание заканчивается смертью.

— Разбор ситуации проведен на педиатрическом совете при Министерстве здравоохранения Башкортостана. Эксперты — реаниматологи, инфекционисты и педиатры пришли к выводу, что исход был не предотвратим, — отметили в ведомстве. Полный ответ специалистов читайте в предыдущем материале UFA1.RU.

Светлана медикам не верит. Она признаётся, что после случившегося разочарована в них.

— Всё происходило на глазах моего сына, старшего брата [погибшей девочки]. Теперь трясется при виде врачей, говорит, что не пойдет к убийцам. Младший — маленький совсем, не понимает, что сестра умерла, до сих пор собирает конфеты для нее, — сокрушается женщина.

И всё-таки, как она отметила, среди прибывших к ее дочери медиков был тот, кто заслуживает уважения.

— Только один из них — взрослый мужчина [из прибывшей последней бригады], чьего имени я не знаю, но лицо запомнила хорошо, — рассказала Светлана. — Он сразу же, как приехал, сообразил, в чем дело, сказал, что это менингит и надо действовать срочно. А когда моя девочка умерла, он единственный подошел ко мне, выразил соболезнования и сказал: «Извините».

Напомним, трагедия случилась в феврале. В апреле мама погибшей обратилась к главе Башкирии Радию Хабирову, с которым девочка виделась на прошлогоднем параде 9 Мая, рассказала о смерти дочери и спросила: «Где же наша хваленая медицина?» Сегодня, 19 апреля, стало известно, что следком возбудил уголовное дело.

Что вы думаете по поводу случившегося? Поделитесь мнением в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем