Происшествия 4-летняя умерла на руках мамы Скончалась за 11 часов: в Минздраве Башкирии рассказали, почему умерла 4-летняя девочка из Уфы

Скончалась за 11 часов: в Минздраве Башкирии рассказали, почему умерла 4-летняя девочка из Уфы

Ранее ее мать посчитала, что медики не оказали ей должной помощи

У девочки выявили молниеносную форму менингита

В Минздраве Башкирии ответили, почему умерла 4-летняя девочка из Уфы. Мама девочки ранее заявила, что медики приехали слишком поздно и долго не могли оказать помощь. Публикуем ответ ведомства.

Напомним, мать девочки, Светлана, написала обращение к главе Башкирии, в котором описала произошедший несчастный случай. В разговоре с UFA1.RU она рассказала, что у дочери поднялась температура, скорая помощь приехала поздно. Ни первая, ни вторая бригады, с ее слов, не оказали должной помощи умирающему ребенку. Теперь Минздрав рассказал, как оказывали помощь.

По данным ведомства, у ребенка был менингит «молниеносной формы». Девочка скончалась буквально за 11 часов — с момента появления первых симптомов в виде температуры тела 40 градусов. Кроме того, она была в группе риске по тяжелому течению из-за своего возраста. Из ответа Минздрава следует, что молниеносная форма инфекции приводит к смерти в 85% случаев.

— К сожалению, данный случай был из таких, разбор ситуации проведен в Педиатрическом совете при Министерстве здравоохранения Башкортостана. Эксперты реаниматологи, инфекционисты и педиатры пришли к выводу, что исход был непредотвратим, — добавили в ведомстве.

Кроме того, выяснилось, что за несколько дней до смерти девочка заболела ОРВИ и у нее случилось расстройство кишечника. По этому поводу мать обращалась в детскую больницу № 17, после обследования ей предложили госпитализацию в инфекционку, но та отказалась.

В Минздраве рассказали и о том, как протекал менингит. Около 15:00 7 февраля появились первые симптомы: слабость, боли в горле, лихорадка, температура 39,6, рвота. Из ответа ведомства следует, что мать сама дала ребенку лекарства и за медпомощью до наступления ночи не обращалась. Ночью же у девочки пошла сыпь по всему телу, появилась головная и мышечная боли. Скорую помощь вызвали в 01:08 8 февраля. Бригада прибыла на адрес в 01:22 (то есть через 14 минут, а мать девочки утверждает, что через 35 минут). Фельдшер после осмотра сразу же поставил верные диагнозы.

— Фельдшером скорой медицинской помощи после осмотра и оценки состояния выставлен правильный диагноз: острая менингококковая инфекция, менингококковый менингит, септический шок. Были введены все необходимые гормональные препараты, — утверждают в Минздраве Башкирии.

Действительно, согласно ответу ведомства, вызывалась бригада реанимации, так как состояние ребенка было тяжелым, а также потому что перевозка таких пациентов в больницу возможна только на специальных автомобилях.

— Транспортировка пациентов в угрожаемых для жизни состояниях осуществляется специальными реанимобилями класса С, которые имеют всё необходимое оборудование для поддержания жизненно-важных функций организма, включая искусственную вентиляцию легких, — рассказали в Минздраве.

Медики из реанимационной бригады переустановили венозный катетер, ввели нужные препараты внутривенно. Девочку направили в инфекционную больницу, но в 02:29 у нее случилась остановка сердца. Врачи пытались спасти ребенка в машине и в отделении реанимации, но, к сожалению, их усилия оказались безуспешными.

Мама девочки в разговоре с UFA1.RU говорила, что ребенка повезли в инфекционку, хотя детская больница № 17 была ближе. В Минздраве отвечают, что госпитализация пациентов с менингитом всегда осуществляется в инфекционные больницы, где персонал уже готов оказывать помощь по таким диагнозам.

— Форма течения заболевания зависит от индивидуальных особенностей организма и может варьироваться от бессимптомного течения или легкого насморка до таких молниеносных форм с септическим шоком и высоким риском летального исхода, — добавили в ведомстве.

Верным решением в таких случаях является своевременная медпомощь. Чем раньше ее окажут, тем больше шансов на выживание.

— В период от подъема температуры и до появления признаков угнетения сознания и шока, в ряде случаев, интенсивная терапия с применением гормональных препаратов, внутривенных вливаний и антибиотиков позволяет остановить процесс и спасти жизнь пациента, — говорится в ответе Минздрава Башкирии.

В тот момент, когда на теле человека появляется характерная для менингита сыпь, прогнозы ухудшаются, потому что в организме возникает шок и поражение сосудов с кровоизлияниями. В заключении в Минздраве сказали, что приносят соболезнования родственникам.

В разговоре с UFA1.RU Светлана сказала, что с ней работают следователи. Они будут проводить проверку.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем