Происшествия Мутил на матпомощи: в Башкирии вынесли приговор экс-начальнику пожарной службы МЧС закрытого города

Мутил на матпомощи: в Башкирии вынесли приговор экс-начальнику пожарной службы МЧС закрытого города

Следствие считает, что он выпрашивал у подчиненных деньги якобы на лечение

Свою вину подсудимый не признал

В Башкирии вынесли приговор бывшему начальнику пожарной службы регионального МЧС. Рассказываем, с чем было связано дело.

Суд установил, что 38-летний бывший начальник специального управления Федеральной противопожарной службы № 103 МЧС России Дим Муслимов в 2016–2017 годах незаконно организовал выдачу сотрудникам материальной помощи — 58 миллионов рублей. Из них 31 миллион — это взятка, которую он получил за принятие таких решений, а также за покровительство по службе. По данным СК Башкирии, начальнику заносили деньги 63 подчиненных — он выпрашивал у них деньги, притворяясь больным.

Его также обвиняли в присвоении 1,2 миллиона рублей — для их получения он предоставил поддельные сведения о необходимости пройти лечение.

Свою вину бывший эмчеэсовец не признал. За взятки в разных размерах, присвоение и злоупотребление из корыстной заинтересованности, его приговорили к 13 годам строгого режима. По выходу из колонии ему нельзя будет работать на госслужбе 7 лет. Кроме того, он лишен звания полковника и обязан выплатить штраф 65 миллионов рублей. В счет штрафа у него арестовали два банковских счета и машину Subaru.

Также уголовные дела были возбуждены и против некоторых сотрудников управления.

Приговор в законную силу не вступил — бывший начальник может его обжаловать.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем