Происшествия «Отомстили за работу»: в Уфе сгорел Lexus адвоката признанной экстремисткой общественницы

«Отомстили за работу»: в Уфе сгорел Lexus адвоката признанной экстремисткой общественницы

Защитница Рамили Саитовой* считает, что ее машину подожгли

Рамиля Саитова* со своими адвокатами во время суда. Справа — Эльвира Шамсутдинова, слева — Гарифулла Яппаров

В Уфе сгорел автомобиль адвоката Эльвиры Шамсутдиновой, которая защищала Рамилю Саитову* в деле о публичных призывах к экстремистской деятельности. Шамсутдинова рассказала UFA1.RU, что, по ее мнению, машину подожгли недоброжелатели.

Адвокат сообщила, что экстренные службы, прибывшие на вызов, увидели признаки поджога. В гараж, где стоял ее Lexus ЕS 350, как она предполагает, проникли некие лица и устроили пожар. В этот момент вся семья Шамсутдиновой — ее муж и четверо детей — находилась дома, рядом с которым расположен гараж. Но никто не пострадал.

Автомобиль адвоката сгорел

Она подозревает, что автомобиль подожгли недруги, которые решили отомстить за ее работу.

— Считаю, был поджог, это связано с моей профессиональной деятельностью. Случаев, когда машины адвокатов поджигают, много, — отметила Шамсутдинова.

Сейчас сотрудники МЧС выясняют, был ли это поджог.

— По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет вынесено решение. Если факт поджога подтвердится, то материалы передадут в МВД, — рассказали UFA1.RU в МЧС Башкирии.

Напомним, Эльвира Шамсутдинова защищала Рамилю Саитову* вместе с адвокатом, известным активностью в борьбе за шихан Куштау, Гарифуллой Яппаровым. Судебные разбирательства по делу активистки длились почти год, всё это время она провела в СИЗО. На заседаниях уфимка читала собственные стихи, объявила себя мессией, чем привлекла внимание общественности. В ноябре 2021 года суд признал Саитову* виновной и приговорил ее к лишению свободы сроком на три года. В 2022-м уфимка вышла на свободу. Затем активистка отсудила у ФСИН 50 тысяч рублей в качестве компенсации за тяжелые условия содержания в колонии. За это она выразила благодарность своим адвокатам. Все материалы об активистке мы собрали в один сюжет.

* Рамиля Саитова внесена в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем