Происшествия подробности Уфимке, убившей 11-летнего сына из-за нового мужа, вынесли приговор. Вспоминаем подробности жуткой трагедии

Уфимке, убившей 11-летнего сына из-за нового мужа, вынесли приговор. Вспоминаем подробности жуткой трагедии

Женщина считала, что должна сделать выбор

Женщина показала, как убивала сына

В Башкирии вынесли приговор матери, которая задушила своего сына. Она призналась в преступлении спустя 20 лет. Сегодня, 3 ноября, рассказываем подробности этого дела.

В 2001 году правоохранительные органы Сибая отрабатывали заявление о пропаже 11-летнего школьника. Он поехал на велосипеде от бабушки домой, но до него так и не доехал. Несмотря на обширное расследование, найти ребенка или установить обстоятельства его пропажи не удалось.

В 2017 году в лесу на территории Баймакского района были обнаружены останки человека. Экспертиза показала, что они принадлежат пропавшему в 2001 году школьнику. Но и тогда следователи не смогли выяснить, что с ним произошло. Однако работа над делом продолжалась.

— В 2021–2022 годах следователями и криминалистами совместно с сотрудниками полиции повторно изучены материалы уголовного дела, вновь допрошены родственники мальчика, установлены новые свидетели, проведены дополнительные оперативно-разыскные мероприятия и современные экспертные исследования, в результате установили подозреваемых, — рассказали в следкоме.

Под подозрение попал отчим погибшего, а потом была установлена причастность матери. Под тяжестью доказательств она созналась в преступлении. Следователям женщина рассказала, что, после того как встретила мужчину, переехала к нему. Сын мешал ее новому ухажеру, и это притом что школьник чаще всего жил у бабушки и дедушки, но иногда бывал и в новой семье. Когда у пары родился новый ребенок, супруг стал угрожать жене: он требовал, чтобы она «решила проблему», или он будет издеваться над сыном. Так мать двух детей решилась на убийство.

Женщина рассказала, что мальчик стоял спиной к ней. Она подошла сзади и задушила его. После оттащила подальше. Когда она вернулась домой, муж спросил ее: «Ну как?»

— Я ответила, что убила его. Муж спросил, закопала ли я его, я ответила, что нет. Тогда он дал мне лопату и сказал: «Иди и закопай», — рассказывала она.

Женщина во всём созналась

Другие останки ребенка искали долго. Всё осложняло то, что прошло много лет: кости могли забрать дикие животные.

На допросах женщина плакала, но следователь считает, что дама особо не горевала.

— Она и плакала, и страдала, но мне кажется, что она ситуацию эту давно отпустила. Когда мы проводили обыск в ее доме, то не нашли ни одной фотографии сына. Ребенок просто попал в такую ситуацию, при которой он был никому не нужен. С одной стороны на мать давили ее родители и говорили, что она бросила ребенка на них. С другой — новый муж угрожал. Она сделала свой выбор, — говорит следователь, который вел ее дело.

В ноябре 2022 года суд присяжных признал ее виновной в убийстве малолетнего и приговорил к 12 годам в колонии общего режима. Однако супруга, которого она обвиняла в подстрекательстве, признали невиновным и освободили. Прокуратура Башкирии выразила несогласие с приговором и намерена его обжаловать.

Ранее UFA1.RU рассказывал, как следователям удается раскрывать преступления 20-летней давности.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем