Происшествия подробности В Уфе адвоката за мошенничество приговорили к 2,5 года заключения. Его коллеги почти год пытались доказать, что юриста оговорили

В Уфе адвоката за мошенничество приговорили к 2,5 года заключения. Его коллеги почти год пытались доказать, что юриста оговорили

Рассказываем подробности уголовного дела

Пока шло следствие, адвокат успел побывать в СИЗО, где объявил голодовку

Уфимского адвоката Фаила Якшигулова приговорили к 2,5 года заключения в колонии-поселении, сообщила сегодня, 14 сентября, республиканская прокуратура. Его обвинили в мошенничестве: бывшая клиентка юриста перевела четверть миллиона рублей якобы сотруднику ФСБ, чтобы помочь своему сыну. Сам Якшигулов утверждает, что при передаче денег выступал лишь как доверитель женщины, изначально он и проходил по делу как свидетель, но впоследствии тоже получил обвинение. Подробности — в материале UFA1.RU.

Фаил Якшигулов состоял в адвокатской палате Башкирии. К нему обратилась за помощью женщина, против сына которой было возбуждено уголовное дело. Далее, по версии следствия, адвокат свел ее с неким Русланом Курмаевым, который представился сотрудником ФСБ и обещал смягчить меру пресечения за 250 тысяч рублей. Организовывал встречу Салават Адигамов.

— При этом сообщники не обладали законными возможностями исполнить свои обязательства, — отметили в прокуратуре Башкирии.

Женщина перевела деньги, но после, почуяв неладное, обратилась к настоящим правоохранителям и подала заявление. Было возбуждено уголовное дело, по которому Якшигулов проходил как свидетель. Однако позже, по словам адвоката, следователь потребовал лично от него вернуть деньги клиентке. Притом женщина уже начала взыскание 250 тысяч рублей с Курмаева в судебном порядке. Тем не менее Якшигулов стал главным обвиняемым.

Его коллеги (около 20 человек) направили коллективное обращение с просьбой тщательнее разобраться в ситуации, отметив, что знают обвиняемого только с положительной стороны. По их мнению, Якшигулов не стал бы обманывать доверительницу. В это время адвокат был заключен под стражу, где объявил голодовку, после его всё-таки выпустили из СИЗО.

Судебное разбирательство завершилось накануне, 13 сентября. Согласно решению, Фаил Якшигулов признан виновным и обязан отбыть заключение в 2,5 года в колонии-поселении. В постановлении Адигамов и Курмаев названы его сообщниками и приговорены к условному лишению свободы. Как отмечают в прокуратуре, приговор в законною силу не вступил.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем