UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Происшествия Мать и дочь убили в Перми репортаж Находилась под подпиской о невыезде: что известно о семье из Башкирии, которых убили в Перми

Находилась под подпиской о невыезде: что известно о семье из Башкирии, которых убили в Перми

Соседи говорят, что мать любила выпивать, но была положительной

Вид на двор, где жила Таисия с дочерью

Семья из Башкирии, которую нашли убитой в Перми, считалась благополучной и ничем не выделялась. При этом погибшая женщина имела темное прошлое. Корреспондент UFA1.RU отправился в Ишимбай, где жили мать с дочерью, и сегодня, 25 августа, рассказывает, что о них известно.

Семья

Они жили в Ишимбае — он расположен в двух часах езды от Уфы, на самом юге республики. Дом, в котором жила семья, находится почти в центре города — рядом местный парк и администрация. Их дом — обычная пятиэтажка, весь микрорайон застроен ими.

Семья была тихой, почти неприметной. Соседи видели мать и дочь, но близко не знали. Женщина, живущая над погибшими, рассказала корреспонденту UFA1.RU, что женщина обычно не шумела, хотя и любила немного выпить. В праздники их квартиру было слышно, но в остальном — ничего плохого.

— За дочкой она ухаживала. Та в детский сад ходила вместе с моим сыном, — поделилась соседка.

Детский сад возле дома

Про отца жильцы подъезда ничего не знают. По словам брата мужчины, пара давно не живёт вместе. Судя по страницам в соцсетях, пара поженилась в 2017 году, а уже на следующий год перестала поддерживать контакт — аккаунты Таисии и её мужа Константина перестали быть активны как раз в 2018 году. В друзьях у друг друга они уже не состоят.

Дочь Таисии и Константина ходила в детский сад, который находится в пяти минутах ходьбы от дома. Заведующая учреждением заявила корреспонденту UFA1.RU, что не может дать официальный комментарий.

— Я не могу дать комментариев без разрешения своего руководства. Девочка была обычная, спокойная, мама ничем не выделялась. В стенах нашего учреждения семья считалась благополучной, — отметила заведующая.

Территория детского сада

Темное прошлое

Как удалось узнать UFA1.RU, Таисия имела криминальное прошлое. Она вместе с ещё тремя женщинами в 2009 году проходила по уголовному делу о грабеже с применением насилия (или угрозой его применения).

В 2022 году Ишимбайский городской суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Таисии и её знакомой, которая в 2009 году проходила по грабежу. На этот раз женщин обвиняли в двух эпизодах краж с проникновением в жилище.

Первое заседание состоялось в мае. Последующие постоянно откладывались — как пояснили в суде, это был «процессуальный момент». Кроме того, выяснилось, что Таисия нарушила меру пресечения — подписку о невыезде, которая у нее была в рамках нового уголовного дела. Однако в суде отметили, что пока не располагают официальной информацией, — действительно ли Таисия выехала в Пермь. Если окажется, что да, то суду предстоит выяснить зачем она это сделала. Следующее заседание должно пройти 30 августа.

Собрали вещи и уехали

Таисия и ее малолетняя дочь перестали выходить на связь 18 августа. Как рассказал нашим коллегам из 59.RU брат погибшей, женщина уехала к подруге в Пермь, на улицу Ветлужскую. Это самая окраина города, рядом — трасса «Западный обход Перми» железная дорога и бесконечные леса. После 18 августа телефоны родственников перестали быть доступны. В полицию мужчина обратился 22 августа.

Когда начались поиски, появлялись сообщения, что семью видели на трассе Пермь — Екатеринбург, где они ловили попутку. В розыске бесследно исчезнувших помимо полиции участвовали два пермских поисковых отряда добровольцев. Вечером 24 августа появились сообщения, что мать и дочь нашли в лесу, неподалеку от поселка Ласьва — он находится всего в 10 километрах от дома, где пропавших видели живыми в последний раз. Официальной информации не поступало, однако обнаружение 59.RU подтвердил источник в органах. Он также добавил, что у погибших были следы насильственной смерти.

Шумная квартира

Корреспондент 59.RU отправилась к дому на Ветлужской. Соседи женщины, к которой ездила погибшая, рассказали, что новые хозяева в жилище появились пять лет назад. Днем царила тишина и покой, но вот к ночи поднималась шумиха. Кроме того, все соседи ни разу не видели владелицу квартиры — только ее сожителя. Мужчина иногда бывал пьяным.

Дом на Ветлужской

Позже у дома на Ветлужской появилась машина конвойного подразделения полиции. Из неё в наручниках вывели женщину — хозяйку квартиры, в которой были пропавшие мать и дочь.

Ближе к полудню 25 августа появилась первая официальная информация. В полиции Перми подтвердили обнаружение тел, а также рассказали обстоятельства гибели двух человек. После получения заявления о пропаже, полицейские установили круг общения Таисии и вышли на подругу, к которой приезжала женщина. Та поделилась, что мать и дочь действительно приезжали 17 августа, однако ночью 18-го они поругались. Со слов женщины, Таисия забрала ребенка и ушла.

Подозреваемая в убийстве выходит из автозака

Вскоре выяснилось, что пермячка и ее сожитель сняли гостевой дом неподалеку от Перми. Было установлено, что Таисию и ее дочь привезли туда и убили. Узнали и мотив — личная неприязнь пермячке к своей гостье из Башкирии. Подозреваемых задержали, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Как пояснили в СКР, мужчина 1982 года рождения убил Таисию ножом, а ее ребенка задушил. Далее он вместе с подругой убитой вывез тела в лес и закопал. Обо всём этом 49-летняя жительница Перми рассказала на допросе. Это же подтвердил и мужчина.

Было установлено, что задержанная пермячка и Таисия ранее вместе сидели в колонии — там и познакомились, подружились. Почему дружба оборвалась и зачем жительница Ишимбая ездила в Пермь — следствию еще только предстоит выяснить.

Всю информацию об убийстве мы собираем на специальной странице.

Если вы знаете больше о ходе строительства Восточного выезда, расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем