Происшествия Спецоперация на Украине подробности На Украине умер 18-летний солдат из Башкирии. В военкомате объяснили, могут ли столь молодые люди проходить контрактную службу

На Украине умер 18-летний солдат из Башкирии. В военкомате объяснили, могут ли столь молодые люди проходить контрактную службу

О его гибели сообщил глава Дуванского района

Денис Ярославцев

На Украине скончался уроженец Дуванского района Башкирии Денис Ярославцев. Как сообщил глава местной администрации Фаиль Мухамедеев, молодой человек отправился на службу в 18 лет. Сегодня, 12 апреля, публикуем разъяснение республиканского военкомата, можно ли в таком возрасте военнослужащим проходить контрактную службу.

По данным Дуванской администрации, Денис Ярославцев родился 25 октября 2003 года в селе Ярославка. В школе он отучился 9 классов и в 2019-м поступил в многопрофильный колледж, а позже перевелся в филиал в родном селе на специальность «тракторист-машинист сельхозпроизводства». Ему полагалась отсрочка от призыва в армию, но на третьем курсе он написал отказ, оформил в учебном учреждении академический отпуск и отправился на службу в воинскую часть в Белгородской области.

В апреле Дуванская администрация сообщила, что Денис Ярославцев скончался в ходе спецоперации на Украине.

— Имя героя будет навечно вписано в страницы истории нашего района и нашей республики, — заявил глава района Фаиль Мухамедеев.

В этом году Денису только исполнилось бы 19 лет

Местные жители обратили внимание, что Денису 18 лет, и удивились, что столь молодой человек оказался задействованным в спецоперации. Ранее власти заявляли, что к участию в ней привлекаются только контрактники. Согласно закону о воинской обязанности, такой договор можно заключить как раз по достижении совершеннолетия.

— Если у молодого человека есть среднее специальное образование или высшее, то он может вместо года службы по призыву выбрать два года службы по контракту, — пояснили UFA1.RU в военкомате Башкирии.

Напомним, в Белгородской области, где проходил службу Денис Ярославцев, власти объявили «желтый» уровень террористической опасности — наряду с другими регионами, граничащими с Украиной. Сейчас идет очередной призыв в армию. В военкомате заверили, что это обычные плановые мероприятия и они не связаны со спецоперацией на Украине.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем