Происшествия Под Уфой стая собак искромсала ноги девушки. Глава района объяснил, почему так произошло

Под Уфой стая собак искромсала ноги девушки. Глава района объяснил, почему так произошло

Чиновник рассказал, что проблема в деньгах и законе

Стая из четырех собак набросилась на девушку

В деревне Кириллово Уфимского района бродячие собаки покусали 21-летнюю местную жительницу Ильяну Бадретдинову. Об этом UFA1.RU рассказал сегодня, 9 февраля, отец пострадавшей Замир.

По его словам, инцидент произошел накануне днем в переулке между улицами Центральной и Новоселов. Девушка провожала младшего брата в школу, а когда возвращалась обратно, ее застала стая из четырех собак. Животные искромсали ноги девушки, она обратилась в травмпункт.

— Укусы обеих ног в районе бедер. На одной ноге — рваные раны. Наверное, сегодня к участковому придется обращаться, — рассказал Замир.

Глава администрации Уфимского района Вилорий Угаров рассказал в беседе с UFA1.RU, что специалисты по отлову собак уже выехали сегодня в деревню Кириллово. Также они объезжают населенные пункты района по утвержденному плану-графику.

Сам Угаров отметил, что на муниципалитет выделяется недостаточно средств на отлов бездомных животных, из-за чего происходят подобные случаи.

— Ситуация патовая. Денег, которые выделили на отлов, естественно, не хватает. За 2022 год в районе отловили уже 88 собак, а выделено на 388. К апрелю всё израсходуем, — заявил руководитель администрации.

Кроме того, глава района считает, что необходимо пересмотреть закон об обращении с животными. Сейчас бездомных собак после отлова должны отправлять в приюты, где их временно содержат, пока не найдется владелец. Если собаку никто не забрал и она не проявляет агрессию, то животное стерилизуют, помечают неснимаемой биркой и возвращают на место его обитания. По мнению Угарова, нужно подключать общественников, которые помогут найти дом для бродячих животных, или даже уничтожать собак.

— Законопроект требует поправок, в нем не определены критерии агрессии собак, — добавил он.

Случаи нападения собак часто происходят и в Уфе. Только в конце января на улице Айской огромная стая гналась за школьником. Местные жители заявили, что бездомные животные — их вечная проблема. Позже мэр Сергей Греков заявил, что ситуации с нападением собак на людей могут повторяться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем