
Камардина поймали через две недели после побега
Фото: УФСИН Башкирии
Поделиться
В Федеральной службе исполнения наказаний Башкирии прокомментировали заявление адвоката Сергея Камардина, который вместе с еще одним заключенным на две недели сбежал из колонии-поселения, о насилии над его подчиненным во время отсидки. Сегодня,
— За время отбывания наказания в учреждениях республики к осужденному физическая сила и специальные средства не применялись, — прокомментировали в службе. — Кроме того, он ни разу не обращался к администрации с заявлениями об угрозе жизни и здоровью, о предоставлении ему безопасного места либо с другими жалобами. При ежедневных медицинских осмотрах телесных повреждений у Камардина также не выявлено. Условия отбывания наказания осужденного соответствуют нормам действующего законодательства.
Напомним, адвокат сидельца Рустам Байгильдеев придерживается другого мнения — он считает, что Камардин подвергался избиениям и издевательствам со стороны сотрудников колонии. Защитник намерен обратиться в ЕСПЧ, поскольку считает, что правоохранители не желают проводить полноценное расследование данной истории.
Камардин отбывал наказание с 2016 года за причинение тяжкого вреда здоровью, в результате которого скончался человек. Его приговорили к семи годам заключения. За это время он успел пожениться. Как рассказывала его жена, осенью 2021 года Камардин намеревался подать прошение об условно-досрочном освобождении. Однако