Происшествия Активистка против крестов эксклюзив «Мама просто умирает»: сын арестованной активистки из Уфы Рамили Саитовой рассказал о ее состоянии

«Мама просто умирает»: сын арестованной активистки из Уфы Рамили Саитовой рассказал о ее состоянии

По его словам, общественница держит голодовку в СИЗО уже 27 дней

Рамиля Саитова находится под арестом с 2020 года

Объявившая голодовку активистка из Уфы Рамиля Саитова, которая обвиняется в призывах к экстремизму, находится в критическом состоянии, а суд отказывает ей в госпитализации. Об этом сегодня, 17 августа, рассказал корреспонденту UFA1.RU сын обвиняемой Аким.

Как пояснила адвокат Саитовой Эльвира Шамсутдинова, правозащитники пытались обжаловать решение Кировского районного суда о продлении ареста подсудимой до 14 октября 2021 года в Верховном суде Башкирии. Вчера проходило заседание, но суд оставил решение без изменения.

— Суд первой инстанции вынес решение о продлении меры пресечения заключения под стражу. Мы его обжаловали в апелляции в Верховном суде Башкирии. В понедельник проходило судебное заседание, на котором результат был таков, что решение оставили без изменения, а нашу жалобу — без удовлетворения, — рассказала она.

Эту информацию корреспонденту UFA1.RU подтвердили также в Верховном суде.

— Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, — сообщили там.

Сама Рамиля Саитова выступала на заседании по видеосвязи.

— С ее слов, до комнаты с видеосвязью ее донесли на руках. Как она попадет на завтрашнее заседание, я боюсь даже гадать, — рассказал Аким.

Адвокат активистки подтвердила, что ее подзащитная находится в плачевном состоянии.

— Она была в обмякшем состоянии, голова была вниз, практически лежала на столе. Ее принесли и положили на стул. Она не может осознавать характер того, что происходит вокруг, и не может адекватно реагировать на происходящее. Она сказала нам, что просто умирает. Она, как свеча, на наших глазах тает в руках правосудия. Просто мы ее потеряем. В условиях изолятора ей никто не сможет оказать помощь. В любой момент у нее может случиться прободение (сквозное повреждение стенки внутреннего органа. — Прим. ред.), — опасается Эльвира Шамсутдинова.

По словам Акима, Рамиля Саитова держит голодовку уже 27 дней и нуждается в помощи медиков, но ей не оказывают ее.

— Сотрудники СИЗО, ссылаясь на местного фельдшера, говорят, что мама абсолютно здорова. Самостоятельно в условиях СИЗО она сейчас не может выйти из голодовки. Вчера Верховный суд оставил меру пресечения в силе и отказал в госпитализации.

Мы обратились в пресс-службу УФСИН Башкирии, но оперативно прокомментировать ситуацию в ведомстве не смогли, попросив отправить письменный запрос. Как только получим ответ — опубликуем на сайте.

Напомним, на последнем судебном заседании, которое проходило 4 августа, активистка заявила, что в СИЗО ее плохо кормят и избивают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем