Происшествия Лесные пожары в Башкирии хроника Горят поля и леса: огненные кадры из эпицентра природных пожаров в Башкирии

Горят поля и леса: огненные кадры из эпицентра природных пожаров в Башкирии

По последним данным, общая площадь возгорания уже превысила 4 тысячи гектаров

Власти уверяют, что ситуация не такая уж трагичная по сравнению с прошлым годом

В Башкирии продолжают бушевать пожары. Главные очаги зафиксированы уже в десяти районах республики. Ситуация осложняется сухой погодой, которая, по словам спасателей, провоцирует новые возгорания. В каких-то населенных пунктах жители пытаются противостоять надвигающейся опасности собственными силами, вспахивая защитные полосы. С огнем борются 1200 человек, в том числе около сотни волонтеров. Между тем выяснилось, что не везде пожары появляются стихийно — где-то к их возникновению приложили руку.

UFA1.RU собрал фото, которые присылают пожарные и очевидцы со всей Башкирии.

В МЧС Башкирии сообщили о пожарах 6 августа. Тогда огонь распространился на 540 гектаров в Хайбуллинском и Зилаирском районах.

Эти два района были внесены в список самых пожароопасных: изначально посещать леса здесь запретили до 25 июля. Такое решение приняли из-за засухи и обилия гроз.

7 августа площадь пожаров увеличилась до 820 гектаров. Основной очаг всё тот же — Хайбуллинский район.

На тушении пожаров задействовано достаточно средств, спасателей и техники, заявил глава республиканского Госкомитета по ЧС Фарит Гумеров. Об этом он сообщил в ответ на вопрос главы региона Радия Хабирова о необходимости дополнительной помощи.

Сам Хабиров отметил, что обстановка с лесными пожарами в Башкирии «не трагичная».

— У нас общее количество пожаров — около 3,5 тысячи гектаров, меньше, чем в прошлом году, — сказал глава республики.

Фарит Гумеров заявил, что помощи для ликвидации пожаров не требуется.

10 августа в Хайбуллинском районе на месте очагов пожаров поймали местного жителя, который подозревается в поджоге. Как рассказали UFA1.RU в республиканском МЧС, мужчину застали прямо в момент поджога, он скрылся, но его нашли по номеру машины. По словам спасателей, подозреваемый, как выяснилось, устраивал пожары «ради веселья».

К 10 августа, по данным МЧС, в Башкирии действовали 27 очагов лесных пожаров на общей площади 2282 гектара в Хайбуллинском, Бурзянском, Абзелиловском и Зилаирском районах.

Больше всего очагов возникло в Бурзянском районе — 19.

Ранее в соцсетях глава Башкирии рассказал, почему в тушении пожаров не применяется авиация.

— У жителей возникает вопрос, почему не тушат с воздуха. Самолеты и вертолеты применяют для тушения верховых лесных пожаров. А природа пожаров, которые действуют сейчас, такова, что эффективнее использовать наземные методы. По предварительным прогнозам, за сутки-двое ситуация должна улучшиться, — объяснил Хабиров.

Однако 10 августа было принято решение все-таки пустить авиацию в ход: на границе Хайбуллинского района и Оренбуржья будут летать самолеты и сбрасывать тонны воды.

По данным МЧС Башкирии от 11 августа, по состоянию на 12:00 на территории республики новых очагов природных пожаров не зарегистрировано.

Но всё еще продолжают действовать 25 очагов лесных пожаров на общей площади 4109,35 гектара.

Из них локализовано 20 очагов лесных пожаров на общей площади 3477,55 гектара.

Тушение пожаров продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем