Происшествия Лесные пожары в Башкирии «Ситуация не такая трагичная»: в Госкомитете по ЧС отказались от помощи в тушении пожаров в Башкирии

«Ситуация не такая трагичная»: в Госкомитете по ЧС отказались от помощи в тушении пожаров в Башкирии

Фарит Гумеров заявил, что спасателей и техники достаточно

По словам Гумерова, дополнительных средств не требуется

На тушении пожаров в Башкирии задействовано достаточно средств, спасателей и техники, заявил глава республиканского Госкомитета по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров. Об этом он сообщил в ответ на вопрос главы региона Радия Хабирова о необходимости дополнительной помощи.

Сам Хабиров отметил, что обстановка с лесными пожарами в Башкирии не критичная.

— Ситуация с пожарами усложнилась в последние несколько дней. Она не такая уж трагичная. У нас общее количество пожаров около 3,5 тысячи гектаров, меньше, чем в прошлом году, — сказал глава республики.

По данным администрации Хайбулдинского района, там с 4 августа одномоментно возникли три пожара.

— На сегодня три основных очага локализованы. Задействованы спасатели, техника. Более 2000 волонтеров задействовано. Ситуация стабильная, но жаркая погода стоит, новые очаги появляются. В ближайшие дни постараемся ликвидировать все очаги, — рассказал глава Хайбуллинской администрации Рустам Шарипов.

Фарит Гумеров заявил, что помощи для ликвидации пожаров не требуется.

— Помощь не нужна, сил достаточно. Вся группа, которая занимается ликвидацией пожаров, в Хайбуллинском районе, занимается и с возникновением очагов в соседних территориях, — сообщил чиновник.

В то же время глава Башкирии отметил, что чиновникам и спасателям необходимо пересмотреть план по подготовке к противопожарной безопасности в весенне-летний сезон.

— У нас каждое лето жарче и жарче. Нам надо подготовиться технически. Надо выяснить причины. Нам предстоят непростые дни.

Руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин подтвердил, что спасателям не хватает техники, в частности, ранцев и средств спутниковой связи нет в наличии.

Напомним, в Башкирии действует режим повышенной пожароопасности. Еще накануне, 8 августа, по официальном данным, в республике горели территории общей площадью чуть больше двух тысяч гектаров леса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем