Политика Мэр или не мэр? Суд в Самаре решил, что делать с иском Мавлиева

Мэр или не мэр? Суд в Самаре решил, что делать с иском Мавлиева

Его отстранили от должности ещё в середине июля

Ратмир Мавлиев возглавил Уфу в 2022 году | Источник: Булат Салихов / UFA1.RUРатмир Мавлиев возглавил Уфу в 2022 году | Источник: Булат Салихов / UFA1.RU

Ратмир Мавлиев возглавил Уфу в 2022 году

Источник:
Булат Салихов / UFA1.RU

Бывшему мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву вновь отказали в восстановлении на должности. Шестой кассационный суд в Самаре поставил точку в деле, но не окончательную. У Мавлиева есть ещё один шанс. UFA1.RU приводит детали.

Увольнение Мавлиева случилось на фоне его уголовного дела. Чиновника задержали в конце апреля по подозрению в получении взяток и превышении должностных полномочий. Сам бывший руководитель Уфы всё отрицал: по его мнению, кампанию против него организовал застройщик, у которого он пытался вернуть землю.

В середине июля спикер Горсовета Уфы Марат Васимов сделал заявление, в котором высказал мнение, что Ратмир Мавлиев, будучи мэром, катал девушек лёгкого поведения. Продолжая свою версию, Васимов говорил, что для эскорт-услуг использовались бюджетные средства. Также прозвучали обвинения в адрес Мавлиева о его тесных связях с Верховным судом Башкирии и организации поездок для судей из Уфы в Татарстан.

На основе этих заявлений и на фоне уголовного дела депутаты Уфы единогласно отрешили Мавлиева от должности.

Не согласившись с этим, Мавлиев подал жалобу в Верховный суд Башкирии. Сам чиновник объяснял, что не держится за должность — мол, просто хочет доработать до конца своих полномочий в сентябре.

11 августа ВС РБ восстановил Ратмира Мавлиева в должности главы администрации Уфы, а уже 20 августа Четвёртый апелляционный суд в Нижнем Новгороде отменил предыдущее решение и вынес новое — в иске отказать.

В сентябре жалоба на решение апелляции пришла в Шестой кассационный суд в Самаре, который утвердил отказ в иске. Это значит, что требования Мавлиева по восстановлению отвергнуты. Причины всех этих решений не приводятся — вероятно, из-за наличия гостайны.

Исполняющим обязанности мэра Уфы впоследствии назначили главу Хайбуллинского района Рустама Шарипова. У него есть все шансы стать утверждённым мэром, но конкуренты у данного чиновника имеются весомые.

У Мавлиева, согласно закону, есть ещё вариант подать жалобу в Верховный суд России. Уголовное дело против бывшего чиновника продолжается. Все детали мы собираем в отдельном сюжете.

Отметим, что история Мавлиева не уникальная для России: споры между главами администрации и городского совета случаются часто, и нередко они приводят к увольнению мэров. Те, в свою очередь, идут по судебным инстанциям, чтобы отстоять себя. Некоторым удаётся, некоторым нет, а иногда стороны договариваются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
ТОП 5
Рекомендуем