Происшествия Моргенштерн заплатит жителю Казани 50 тысяч рублей за песню про Путина

Моргенштерн заплатит жителю Казани 50 тысяч рублей за песню про Путина

Рэперу удалось уменьшить сумму компенсации за нарушение авторских прав

Спорное видео под песню «Владимир Путин — молодец» было опубликовано в сторис Моргенштерна и исчезло спустя сутки

Рэпер из Уфы Моргенштерн заплатит 50 тысяч рублей автору песни «Владимир Путин — молодец» Олегу Лихачёву. Решение об изменении компенсации принял Верховный суд Башкирии 15 июля. До этого 25 марта Кировский суд в Уфе установил, что рэпер заплатит Олегу Лихачёву 300 тысяч рублей. Эта сумма должна была компенсировать незаконное исполнение песни Лихачёва в сторис инстаграм-канала Моргенштерна.

Адвокат рэпера Александр Никитин назвал несколько причин, по которым музыкант подал апелляцию. Во-первых, Моргенштерна не оповестили о суде по необходимому адресу — рэпер уже живет в Москве, а не в Уфе. Во-вторых, видео, которые прикладывались к материалам дела, не являлись оригинальным роликом из «Инстаграма» рэпера, а были размещены на каналах разных пользователей и обработаны в монтаже. Поэтому, по мнению адвоката, нет доказательств, что на видеоряд с известным рэпером просто кто-то не наложил песню Лихачева.

Александр Никитин защищал права Моргенштерна в суде Уфы

— Это вопрос принципиальный, вопрос не денег, а именно прецедента. Потому что, когда мы с Алишером обсуждали его, он просто удивлен был: «Как так, то есть любой человек может взять мое видео, наложить музыку и взыскать с меня 300 тысяч?», — сказал Никитин в суде.

Как считает представитель Лихачёва, факт, что все представленные в интернете ролики с Моргенштерном неизменны в музыкальном сопровождении, доказывает, что первоначально в видео была именно песня про главу государства. Также адвокат певца рассказал в суде, что рэпер прописался в новой квартире только в апреле 2021 года, а решение первой инстанции было вынесено 25 марта.

— Если Моргенштерн не обеспечил получение корреспонденции по своему адресу, то это проблема ответчика, — сказал он.

Помимо 50 тысяч рублей, суд постановил, что Моргенштерн возместит расходы на оплату государственной пошлины Лихачёва — 2 тысячи рублей. Адвокат рэпера отказался комментировать, остался ли музыкант доволен решением апелляции и будет ли он его обжаловать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем