Происшествия Следком Башкирии возбудил уголовное дело против заместителя главы Уфимского района

Следком Башкирии возбудил уголовное дело против заместителя главы Уфимского района

Чиновника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями

В квартире чиновника сыщики провели обыск

Заместителя главы администрации Уфимского района 32-летнего Вигена Азизяна подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сегодня, 17 марта, сообщил источник в правоохранительных органах. Следователи возбудили уголовное дело против госслужащего.


Как установили сыщики, в 2019–2020 году подозреваемый, будучи директором Хозяйственного управления Уфимского района, несмотря на нарушения в требованиях госзакупки о необходимости поставки оригинальных частей, заключил договоры на диагностику, техническое обслуживание и текущий ремонт автомобилей на общую сумму почти 1,8 миллиона рублей с компанией «Автолайф 102». Ранее чиновник в этой организации являлся учредителем и директором, после увольнения фирма была оформлена на его знакомых, а он руководил там, являясь госслужащим.

— Кроме того, подозреваемый, курируя деятельность хозяйственного управления, которое ранее возглавлял, обеспечил подписание сотрудниками учреждения фиктивные акты приемки выполненных работ об установке ООО «Автолайф 102» якобы оригинальных запасных частей, которые в действительности таковыми не являлись. Таким образом, бюджету муниципалитета причинен ущерб на общую сумму свыше 1,2 миллиона рублей, — прокомментировали следователи.

Похожая ситуация произошла в конце февраля в Уфе. Правоохранители задержали министра ЖКХ Бориса Беляева и обвинили его в превышении должностных полномочий. Ранее по этому делу задержали и другого министра — главу Минстроя Башкирии Рамзиля Кучарбаева, которого обвинили в том, что он, работая начальником ГКУ «Управление капитального строительства», принял незавершенные очистные сооружения у подрядчика. Сейчас Кучарбаев находится под домашним арестом. Сам Беляев, по информации силовиков, также знал, что объект непригоден к использованию, но ввел его в эксплуатацию.

Знаете больше о случившемся? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter