Происшествия Что грозит подростку, которого обвиняют в убийстве 8-летней девочки в Уфе

Что грозит подростку, которого обвиняют в убийстве 8-летней девочки в Уфе

Мальчик дал признательные показания

Адвокат Роман Петров объяснил, что уголовная ответственность наступает в 14-летнем возрасте, и максимум, что грозит за содеянное, — это спецшкола

Практикующий адвокат Роман Петров сегодня, 25 августа, рассказал корреспонденту UFA1.RU, к каким мерам ответственности могут привлечь мальчика, которого обвиняют в убийстве 8-летней девочки.

Напомним, трагедия произошла в минувшие выходные в Черниковке. Девочка гуляла с тремя мальчиками 12–13 лет. Ребята забрались за гаражи, в процессе игры девочке зажали сонную артерию, и она потеряла сознание. Мальчики испугались и подумали, что она умерла, и решили избавиться от тела. Позже прохожие обнаружили второклассницу в реке. В содеянном признался 12-летний мальчик.

— Максимум, что ему грозит, — это постановка на учет и отправка в спецшколу. Это не тюрьма и ни в коем случае не учреждение лагерного типа, просто специальная школа для детей, которые нарушили закон, — поясняет Петров.

Адвокат полагает, что будет правильным принять меры в отношении родителей такого ребенка и лишить их родительских прав за ненадлежащее воспитание и присмотр. Также по закону они должны будут пострадавшей семье компенсировать причиненный моральный ущерб.

— Сами дети, по сути, наказания никакого не несут в силу малолетнего возраста — ни уголовного, ни какого-либо другого. Для малолетних преступников закон предусматривает только надзор за ними и помещение их в образовательные учреждения специального типа.

Парень, осужденный в 2015-м за убийство 10-летнего Азамата Сулейманова, в декабре прошлого года вышел на свободу. Он рассказал о том, почему пошел на преступление и каково ему сейчас.

О том, как работать с трудными и агрессивными подростками, рассказали психолог и психотерапевт.

Если вы знаете этих детей, присылайте свои сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 917 752–04–04.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем