Происшествия подробности Духовное управление мусульман Башкирии опровергло сведения, что убитый боевик «проповедовал» в мечети

Духовное управление мусульман Башкирии опровергло сведения, что убитый боевик «проповедовал» в мечети

Бекзотжон Мурзакаримов был ликвидирован спецназом ФСБ при подготовке теракта

Муфтий уверен, что убитый террорист не имел отношения к мечетям 

Председатель духовного управления мусульман Башкирии, муфтий Айнур Биргалин опроверг слухи, что убитый спецназом ФСБ террорист «проповедовал» в мечети «Рамадан»». Свою позицию, касающуюся 27-летнего уроженца Кыргызстана Бекзотжона Мурзакаримова, который хотел взорвать бомбу в Уфе, он высказал вчера, 24 марта. По его словам, согласно уставам религиозных организаций, проповеднической, а также образовательной деятельностями занимаются исключительно образованные и прошедшие аттестацию имамы.

— В мечетях ЦРО ДУМ РБ априори не может быть абсолютно посторонний, не соответствующий выше обозначенным критериям человек. Преступник, которого якобы ассоциируют с мечетью «Рамадан», к ней никого отношения не имеет, — отметил Айнур Биргалин.

А также он добавил, что обвинять мусульманские религиозные организации недопустимо и они оставляют за собой право обратиться в суд.

Напомним, что боевика ликвидировали 21 марта на демском шоссе в Уфе. По информации УФСБ России по РБ, у мужчины в машине были самодельная бомба, а по сотрудникам спецназа он первым открыл огонь.

Если вы знаете убитого мужчину, присылайте сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем