Происшествия «Ничего не говорит, только плачет»: в ДТП под Уфой разбились трёхлетний мальчик и девочка-школьница

«Ничего не говорит, только плачет»: в ДТП под Уфой разбились трёхлетний мальчик и девочка-школьница

Удар оказался таким сильным, что треснуло детское кресло

Дочь мама кормит с ложечки

После аварии на трассе М-5 в Иглинском районе к больничной койке оказались прикованы двое детей из Челябинской области. Днём 5 августа трёхлетний Жан и 15-летняя Яна ехали вместе с родителями в Самару на своём «Хендае-Акценте». Оттуда планировали махнуть на море, в Крым. Но их планы в один миг перечеркнуло ДТП — под Уфой папа не справился с управлением, машина слетела с дороги и съехала в кювет. Больше всего досталось детям, несмотря на то, что они были пристегнуты.

Машина слетела в кювет, удар пришёлся на сторону, где сидел маленький Жан

У детей переломы, родители отделались царапинами



Жан находился в детском кресле, но оно не помогло: ребенок ударился о стекло и получил травмы головы, врачи 17-й городской больницы Уфы зафиксировали у него кровоизлияние в мозг. Со слов Анны, мамы ребёнка, удар был настолько сильным, что фиксирующее устройство треснуло. Сейчас состояние малыша стабилизировалось, его перевели из реанимации в палату. Пока с операцией медики решили подождать.

Ни папа, ни мама не пострадали

— В голову не стали лезть. Очень рискованно зацепить что-то. Пока будут просто наблюдать — неизвестно, как будет работать мозг, — говорит мама Жана. — По крайней мере радует, что нас с мужем он узнаёт. До этого он немного разговаривал, но сейчас речь пропала. Не говорит ни «мама», ни «папа», только плачет.


Старшей сестре Жана, Яне, тоже не повезло. У неё, по словам мамы, переломы обоих бёдер и ушиб челюсти.

— Операции ей не делали, обошлось. Но полтора месяца, сказали, лежать в одном положении. Вроде сказали, нужно переводить на домашний уход, — говорит Анна.

Также в аварии девочка повредила челюсть — она не сломана, но вывихнута. Потихонечку начинает жевать, но приходится кормить с ложечки — девочке запретили двигаться.

Помощь неравнодушных



Родители оказались с травмированными детьми на руках в совершенно чужом городе. Узнав о беде, совершенно незнакомая женщина пустила челябинцев пожить в своей квартире.

— Пока пустили на месяц, дальше — будем решать, что делать, — говорит Анна.

Жительница Челябинска не знает, как надолго придётся задержаться в Уфе. Всё зависит от вердикта медиков. Но транспортировать старшую дочь домой она пока не планирует. Хочет дождаться, пока наметятся улучшения у сына, чтобы не разделять детей, ведь за дочкой в Челябинске смотреть некому.
Врачи дают хорошие прогнозы на выздоровление Яны — уже через полтора месяца она сможет встать на ноги

Пока Жан и Яна не оправятся, родителям придется взять больничный по уходу за детьми. Сколько он продлится, они пока не знают. В Челябинске супруги работают на себя, занимаются отделкой помещений. Пока что работу пришлось временно оставить — сейчас они почти круглосуточно находятся рядом с детьми.


— Так долго ждали этого отпуска, и тут такое несчастье… — сетует женщина.

У жителей Челябинска почти не осталось денег на уход за детьми. Ту сумму, что отложили на отпуск, уже потратили. Анна просит неравнодушных откликнуться и помочь.

Все, кто хочет оказать посильную помощь пострадавшей в аварии семье, напишите на электронный адрес редакции 02@rugion.ru или позвоните по номеру: 8 (347) 286-51-96, вам подскажут реквизиты родителей.

В тот же день, что произошла эта авария, на трассе М-5 разбилась другая машина. Совершая обгон, автобус столкнулся с попутным грузовиком MAN. В результате той страшной аварии скончались водитель и пассажир с переднего сиденья маршрутки. Со слов других пассажиров, шофер не отдыхал четверо суток и был смертельно уставшим. Одним из погибших был житель Екатеринбурга Тимофей Хионин.

Случилось ДТП или ЧП? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем