Мой дом Олимпийский огонь, дай проехать!

Олимпийский огонь, дай проехать!

Уже завтра, 20 декабря, в Уфе начнется эстафета олимпийского огня. Для обычных горожан это означает праздник спорта и возможность прикоснуться к великой традиции. Для автомобилистов – пробки, перекрытые дороги, эвакуаторы и проблемы с парковкой. К чему следует быть готовым уфимским водителям, выясняла редакция проекта «Авто».

Маршрут огня

Как мы писали ранее, маршрут эстафеты пройдет по всему городу. Соответственно, на время прохода колонны по той или иной улице дороги будут перекрывать.

Так, в пятницу основными точками, где состоятся праздничные мероприятия, станут железнодорожный вокзал, площадь Салавата Юлаева, монумент Дружбы, «Олимпик-парк» и ипподром «Акбузат». В субботу шествие начнется с площадки УМПО в Инорсе и продолжится в парке Победы, СОК «Биатлон», Русском драматическом театре, УГАЭС, волонтерском центре БГМУ. Финиширует колонна возле «Уфа-Арены», где состоится торжественное зажжение олимпийской чаши.

Подробный список улиц, на которых будут проходить мероприятия, и ориентировочное время перекрытия дорог можно увидеть на нашей инфографике.

Парковка запрещена

Сейчас автолюбители находятся в смятении: ехать в пятницу на личном автомобиле или воспользоваться общественным транспортом? Ведь помимо перекрытых дорог, автовладельцев ждет принудительная эвакуация – в том случае, если припаркованный автомобиль окажется на пути шествия.

К счастью, Госавтоинспекция столицы заранее составила список улиц, где в ближайшие два дня не стоит оставлять автомобили. Тем, кто не найдет свою машину на прежнем месте, следует звонить в дежурную часть полка ДПС ГИБДД Уфы по телефонам: (347) 237-02-02 или 237-84-80.

В пятницу, 20 декабря, автомобилистам не следует бросать машины на обочинах следующих улиц:

  • 20 декабря 2013 года – Вокзальная, К. Маркса, Пушкина, Гафури, З. Валиди, Тукаева, Советская, Цюрупы, Сочинская, С. Перовской, Авроры, Рабкоров, Кувыкина, Менделеева, 50 лет СССР, Комсомольская, Лесотехникума, Сипайловская, Жукова, Гагарина, Королева;

  • 21 декабря 2013 года – С. Богородская, Вологодская, Орджоникидзе, Первомайская, Конституции, Комарова, Тоннельная, проспект Октября, Р. Зорге, Города Галле, 50 лет СССР, Айская, Революционная, Мингажева, 50 лет Октября, Цюрупы, Кирова, Ветошникова, Чернышевского, Октябрьской революции, З. Валиди, Театральная, Пушкина, Гафури, Коммунистическая, Ленина, Кирова, М. Карима, Достоевского, бульвар Ибрагимова, Краснодонская.

Трамвай не объедет

Во время эстафеты огня изменится и схема движения общественного транспорта. Как сообщает пресс-службы администрации Уфы, практически все автобусы и троллейбусы, которые окажутся на пути кортежа, скорректируют свои маршруты, а некоторые и вовсе остановятся на некоторое время. Полный график движения можно посмотреть здесь.

В Минспорта Башкирии уточняют, что ограничения движения транспорта не коснутся работы экстренных служб. В любом случае, на время олимпийских мероприятий уфимцам лучше внимательнее рассчитывать свое время: судя по всему, в ближайшие два дня на дорогах Уфы будет неспокойно.

Фото: Инфографика Василия ЛЕБЕДЕВА, фото с сайта Torchrelay.sochi2014.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем