Мой дом «АвтоВАЗ» определился с именем для новой модели

«АвтоВАЗ» определился с именем для новой модели

Индекс для очередной «Лады» на заводе придумали уже давно – 2190, а вот с названием, похоже, возникли трудности: после «Калины» и «Приоры» руководство компании решило обратиться к народной фантазии...

Индекс для очередной «Лады» на заводе придумали уже давно – 2190, а вот с названием, похоже, возникли трудности: после «Калины» и «Приоры» руководство компании решило обратиться к народной фантазии.

Соответствующий конкурс проходил на сайте «АвтоВАЗа» с 30 июня по 8 июля. Любой желающий мог предложить свой вариант названия для нового автомобиля, который должен появиться в конце следующего года. Конкурс оказался весьма популярным: всего организаторам поступило несколько десятков тысяч вариантов. Многие из них, конечно, оказались скорее издевательскими, но стоит полагать, что топ-менеджмент автогиганта знал, на что идет. В любом случае, острякам, предлагавшим имена вроде «Lada Koryto», призов не досталось.

«Всего в конкурсе принял участие 48 771 человек, – отмечают организаторы конкурса. – Было предложено 169 082 названия, из них 36 429 – оригинальные, без повторов».

Из всего разнообразия имен «АвтоВАЗу» больше приглянулось слово Granta, предложенное Павлом Захаровым из Красноярска. Шесть букв латиницей принесли конкурсанту главный приз – «Калину» в люксовой комплектации, ключи от которой ему торжественно вручат в конце августа. Награждение победителей будет совмещено с проведением Московского международного автосалона.

Кроме того, организаторам приглянулись еще девять вариантов – их авторы будут отмечены поощрительными призами. Что предложили эти участники – остается тайной, «АвтоВАЗ» рассчитывает использовать эти слова в будущих разработках.

На самом автозаводе отмечают, что призовая «Калина» будет со своей «изюминкой».

«Победитель будет ездить не просто на «Lada Kalina», – говорится в пресс-релизе, посвященном подведению итогов. – Приз конкурса – автомобиль, который сошел с конвейера 9 августа, это 26 000 000-ная машина тольяттинского автозавода».

Еще два победителя в качестве приза получат приглашения в Тольятти: им покажут сборочный конвейер, научно-технический центр и музей завода. Остальным призерам достанутся комплекты «сувенирки» и приглашения на Московский автосалон.

«Гранту» будут строить на базе предыдущих моделей. Судя по фотографиям, ничего принципиально нового «АвтоВАЗ» не изобрел: машина сбоку похожа на «Калину», спереди – на «Приору». Зачем народу еще одна модель из этого семейства – непонятно. Производитель, в свою очередь, позиционирует новинку как замену «Классике» и «Самаре»: долгожители конвейера через три-четыре года должны уйти в историю.

По сути, «Гранта» – это максимально удешевленная «Калина», стоимость которой в базовой комплектации должна составить около 200 тысяч рублей. Станет ли «АвтоВАЗ» удерживать цену на этом уровне – вопрос десятый, к тому же политика автозавода в последнее время подсказывает, что к объявленной цене стоит добавить еще как минимум 50 тысяч. Впрочем, есть смысл подождать год, испытать новинку в тест-драйве и определиться с личным мнением. Пока же остается лелеять надежду, что «Гранта» окажется действительно полноценной заменой «Классике». Увы, пока с уверенностью этого утверждать нельзя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем