Здоровье мнение «Почему кавказцы живут долго, а башкиры и татары мрут как мухи»: колумнист — о секретах долголетия

«Почему кавказцы живут долго, а башкиры и татары мрут как мухи»: колумнист — о секретах долголетия

Публикуем мнение главного по развитию туризма в Башкирии Артура Идельбаева

Все дело, считает Артур Идельбаев, в зелени

Вопрос долголетия волнует человечество, пожалуй, с тех пор, как гомо сапиенс начали себя осознавать. Заботиться о здоровье, следить за фигурой, отдыхать, правильно питаться — о чем это все, если не о желании жить дольше? Некоторым, кстати, этот трюк удается: например, у 100-летней уфимки Лидии Бажоновой есть свои секреты долгожительства. Но, увы, в наших широтах таких чемпионов, как Лидия, по пальцам перечесть. Пальма первенства в этом вопросе принадлежит народам Кавказа. Главный по развитию туризма в Башкирии Артур Идельбаев выразил мнение о секрете долгожительства горцев на своей странице в соцсети. Публикуем его полностью.

Ниже статья, которую я опубликовал в 2017 году, и из-за которой в том числе меня начали называть агроблогером. Сегодня фейсбук напомнил.

Кавказцы могут литрами пить вино, в громадных количествах употреблять в пищу соленые и острые продукты, каждый день кушать состоящий из вредных оксидантов и свободных радикалов жареный шашлык и жить до ста лет!

А стоит нашему уроженцу средней полосы переесть жареного, он тут же сажает печень, перепить спиртного — сажает почки, чуть-чуть переусердствует с соленым или острым — панкреатит.

А почему так?

Весь секрет в том, что кавказцы каждое блюдо заедают зеленью: петрушкой, укропом, базиликом и др.

Они и в наши тарелки их кладут, когда мы заходим в их кафешки отведать кавказской кухни, как бы говоря:

— Ешьте с умом! Не болейте!

Но мы переняли у кавказцев только самую эффектную, видимую часть блюд: само мясо шашлыка, острые соусы, питье... Даже тосты почти научились говорить правильно, а вот на самую важную мелочь внимание обратить забыли.

А между тем именно в петрушке, укропе и особенно в базилике присутствуют микроэлементы, которые полностью нейтрализуют вред, получаемый организмом от употребления жареного мяса, острого, соленого и питья.

Эфирные масла, каротин, а также уникальное сочетание микроэлементов полностью выводят из организма свободные радикалы и токсины, которыми так богата вкусная, приятная, но вредная пища.

Я уж не говорю о том, что эта зелень является не просто антиоксидантом, но и реально убивает множество видов болезнетворных микробов в организме. А также улучшает работу почек, печени и желудка.

А если вспомнить, что микрофлора желудка (микробы, живущие у нас в желудке) появилась на свете намного раньше, чем даже сам человек, и является основой нашего организма, то становиться понятным, насколько важно именно их здоровье для всех остальных органов. Эти органы, включая нервную систему и мозг, появились позже и являются лишь придатками, призванными обслуживать микробов, живущих у нас в животе.

Поэтому очень важно вредные продукты заедать петрушкой, укропом и особенно базиликом.

Кто-то резонно встрянет:

— Так, а не проще ли вообще исключить из рациона вредные продукты? Тогда и зелень не нужно будет кушать.

Отвечаю:

— Нет. Запрещённые, ведущие к ожирению, панкреатиту и другим болезням продукты дарят нам радость, вырабатывая в организме гормон эндорфин. А это тоже продлевает жизнь.

А ограничение себя, своих желаний, подавление потребностей организма выделяет другие, нехорошие гормоны. Они, наоборот, сокращают жизнь.

Кстати, кроме антиоксидирующих возможностей, базилик обладает ещё одним свойством — дарит силу мужскому организму. А это — снова повод для выделения эндорфинов и для мужчины, и для его женщины. А значит, ещё один шаг к долголетию. Не зря у восточных народов было принято у женщин одаривать мужчин веточкой базилика.

А как по-вашему, в чем секрет долголетия? Присылайте ваши сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101-84-78, и Владимир сделает их героями наших традиционных обзоров.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter