Здоровье «Мамы дрались в очереди к врачу»: Радий Хабиров потребовал срочно решать проблему нехватки медиков

«Мамы дрались в очереди к врачу»: Радий Хабиров потребовал срочно решать проблему нехватки медиков

По мнению врио главы Башкирии, нужно уговаривать выпускников медвуза идти в профессию

Радий Хабиров раскритиковал глав районов за невнимание к проблеме 

На утренней оперативке в правительстве 3 декабря врио главы республики Радий Хабиров вышел на прямую связь с городами и районами, где не хватает врачей. Досталось, в частности, Салавату.

— У вас в Салавате две мамы подрались в очереди в поликлинику, — рассказал на утренней оперативке Радий Хабиров. — Врачей не хватает. Куда это годится?

— Да, это было в августе, — ответил ему по видеосвязи глава города Фарит Гильманов.

Радий Хабиров поручил усилить работу с выпускниками медицинского вуза.

— Лупите более 1 000 выпускников в год. Если хотя бы половина из них пошли в медицину, мы бы кадровый вопрос закрыли. Мы много специалистов готовим, но они не идут работать, — констатировал Хабиров. — Некоторые идут по родительской традиции, кто-то престижное образование хочет, а потом становятся банкирами, менеджерами. Важно обратить внимание на этот вопрос.

Ректор БГМУ Валентин Павлов рассказал, что ежегодно выпускается 1600 ординаторов, большая часть из них — целевики.

— Говорим главам, что этот кадровый резерв может закрыть проблему. Сейчас 79 ординаторов на практике, а должно быть 1 500. Они обязаны проходить по той специальности, по которой их принимали. Они пойдут работать по специальности, особенно если главные врачи будут платить им какую-то зарплату, — сказал Павлов.

Ректор медицинского университета также предложил заключать договоры целевого направления со студентами, которые обучаются на коммерческой основе.

К вопросу нехватки ординаторов Радий Хабиров обещал вернуться в конце января.

Катастрофичная ситуация в республике с нехваткой онкологов. О том, что в регионе не хватает врачей, в частности, на очередном заседании Госсобрания — Курултая РБ говорил и. о. министра здравоохранения Рафаэль Яппаров. Также и. о. руководителя ведомства рассказал, от каких видов рака чаще всего умирают жители Башкирии.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем