Здоровье Строительство хосписа в Уфе С миру по нитке: в Уфе готовятся к открытию хосписа, который строили на добровольные и не только пожертвования

С миру по нитке: в Уфе готовятся к открытию хосписа, который строили на добровольные и не только пожертвования

Сроки завершения стройки не раз срывались из-за нехватки денег

Уфимский хоспис готовится к открытию

В Уфе готовятся к открытию хосписа, в здание уже завезли мебель. Об этом UFA1.RU рассказала исполнительный директор благотворительного фонда «Уфимский хоспис» Светлана Нигматуллина. Стационар начнет работать всего через несколько месяцев.

Сейчас хоспис просит неравнодушных людей помочь при сборке мебели. Помимо этого, организация ищет волонтеров-клинеров, которые смогут поучаствовать в финальной генеральной уборке. Также в предстоящие выходные будут проводиться субботники, к которым может присоединиться любой желающий.

— Приглашаем всех желающих в эти субботу и воскресенье, в следующие. Проведем генеральный субботник, во взрослом блоке будем готовить палаты, — добавила Нигматуллина.

Так же будут выглядеть палаты учреждения

Уфимский хоспис будет оказывать бесплатную помощь смертельно больным людям: ухаживать за пациентом, обеспечивать ему комфорт и поддержку. Строительство учреждения сопровождалось различными трудностями, ведь здание возводят на пожертвования. Мы решили вспомнить историю хосписа. Подробности — в материале UFA1.RU.

Как пришла идея

В 2019 году священник паллиативной помощи отец Сергий Бакланов попросил посодействовать в открытии учреждения основателя фонда помощи хосписам «Вера» Нюту Федермессер. Общественница посетила Уфу в августе того же года и встретилась с Радием Хабировым, который на тот момент занимал должность главы Башкирии в качестве временно исполняющего обязанности. Они решили, что уфимскому хоспису быть.

В октябре 2019-го была зарегистрирована некоммерческая организация (НКО) «Уфимский хоспис». Учредителями являются министерства здравоохранения, семьи и труда, земельных и имущественных отношений, а также благотворительный фонд «Иман». Директором стала Радмила Сурначева. Она также является основателем благотворительного фонда «Потерь нет», который открыла после смерти маленького сына, болевшего лейкозом.

Хоспис начали строить в 2019 году

Стационар для неизлечимо больных расположился между торговым центром «Мега» и жилым комплексом «Цветы Башкирии». По проекту, хоспис включает в себя детское отделение на 20 мест и взрослое на 40, 10 из которых предназначены для молодых людей от 18 до 35 лет. При стационаре будут работать шесть выездных медицинских бригад.

«Проверка на зрелость жителей республики»

Глава Башкирии заявлял, что республика могла бы выделить из бюджета деньги на строительство хосписа, но не будет. Он решил, что лучше прибегнуть к благотворительности. Собрать средства поручили благотворительному фонду «Иман», который ранее участвовал в создании печально известной мечети «Ар-Рахим».

— Мы можем построить хоспис и за бюджет, но я как-то подумал, что мы можем его построить на пожертвования. И этот мой пост — проверка на зрелость жителей нашей республики, добившихся успеха, — говорил Хабиров.

Он неоднократно призывал жителей региона отправлять средства на хоспис. Сам он тоже обещал жертвовать часть зарплаты. А первая леди Башкирии Каринэ Хабирова великодушно попросила не дарить ей цветы на день рождения, а вместо этого пожертвовать деньги на строительство учреждения. Финансовую поддержку оказали Уфимская администрация, депутаты Курултая, хоккеисты клуба «Салават Юлаев» и другие неравнодушные люди.

На таком этапе были работы в октябре 2022 года

Благотворительность — дело добровольное, но не в Башкирии. В 2019 году появлялись сообщения, что сдавать деньги на хоспис требуют от сотрудников госучреждений. Сообщалось, что такие приказы поступали в психиатрическую больницу республики и в одну из районных больниц. Также публиковалась фотография с указанием, какие именно суммы должны сдавать сотрудники.

Максим Забелин, который на тот момент был врио министра здравоохранения региона, заявил, что учреждения не должны принуждать сдавать деньги.

— Это сугубо добровольное мероприятие. Да, я предложил своим коллегам в Минздраве и медицинскому сообществу принять участие в таком нужном для всех нас проекте. Но ни в одном из своих выступлений я не говорил о том, что это директива, — объяснил Забелин.

Строительство

К ноябрю 2019 года на хоспис собрали более 17 миллионов рублей. Но этого было недостаточно для такого крупного объекта. Только на проект здания было потрачено 25,38 миллиона рублей. К слову, его делал ОАО «Проектный институт «Башкиргражданпроект»» (на данный момент ООО ПИ «Башкиргражданпроект», учредитель — Хамид Валишин) вместе с муниципальным предприятием «ИСК» (директор — глава горсовета Уфы Марат Васимов).

Строительство хосписа оценивается в миллиард рублей. Об этом ранее рассказывала Светлана Нигматуллина. Безусловно, собрать такую сумму непросто.

Стоимость работ оценивается в миллиард рублей

Светлана Нигматуллина говорила в октябре 2021 года, что у организации даже появился долг перед строителями. Глава республики также отмечал, что «денег не хватает катастрофически». Он даже придумал, как мотивировать людей жертвовать деньги. По его словам, это поможет очиститься от грехов.

— Нам нужно еще собирать и собирать деньги. В связи с этим подумалось: многие из нас, кто шел к успеху, все-таки порой совершали поступки, о которых жалеют или которых стыдятся. И вот она — возможность очистить свою душу и помочь тем, кому это особенно нужно, — сказал Хабиров.

«Спешка тут ни к чему»

Открытие хосписа не раз откладывалось. Сначала здание планировали достроить в конце 2020 года, затем в октябре 2021-го. После этого дата сменилась на 1 квартал 2022 года, но снова не вышло. Это опять-таки связано с финансовыми трудностями.

В конце прошлого года Радий Хабиров объяснил, что изначально планировалось построить здание хосписа площадью 500 квадратных метров. В этом случае на него бы хватило 200 миллионов рублей. Затем территория учреждения выросла до 13,5 тысячи квадратных метров.

Изначально хоспис хотели сделать меньше

Он добавил, что хоспис почти готов к открытию. Крыша установлена, облицовка сделана, территорию благоустроили, все инженерные инфраструктуры подвели. На сайте хосписа указано, что собрано более 400 миллионов рублей.

— Я думал, что мы сдадим его в этом году, но мы не сдадим. Я предполагаю, что мы его сдадим в первом полугодии 2024 года, спешка тут ни к чему, — спрогнозировал руководитель региона.

Еще одно изображение проекта хосписа

Основное финансирование в конце строительства взяла на себя «Башкирская содовая компания». В начале 2023 года были названы новые сроки — хоспис откроется этим летом. На сегодня информация остается актуальной, подтвердила UFA1.RU Светлана Нигматуллина.

Недавно выяснилось, что в Уфе отложили дату открытия реабилитационного центра для детей с особенностями развития. Его строят за счет бюджетных средств на месте закрывшегося санатория «Салют». Завершить работы планировали в 2022 году, но по сей день стройка продолжается.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем