Здоровье подробности Лечили детей и набрали долгов: история закрытого санатория Уфы, где пытаются сделать ребцентр

Лечили детей и набрали долгов: история закрытого санатория Уфы, где пытаются сделать ребцентр

Изначально планировалось открыть его еще в прошлом году, но с подрядчиком возникли проблемы

На месте санатория хотели построить современный реабилитационный центр для детей, но просрочили работы

В Уфе до сих пор не построили реабилитационный центр для детей с особенностями развития на месте закрывшегося санатория «Салют». На него выделили миллиард рублей. Комплекс должны были открыть в 2022 году, но, как оказалось, работы затянутся еще на два года. Рассказываем о проекте и причинах срыва сроков в материале UFA1.RU.

Санаторий располагался на улице Авроры. На паспорте строящегося объекта указано, что строительство центра началось в сентябре 2020-го, а завершится в ноябре 2022 года. Однако учреждение до сих пор не открыли. Как отмечают уфимцы, стройка стоит на месте.

— Что с реконструкцией санатория «Салют» в Зеленой Роще? Строительные работы сейчас не ведутся, — сказал горожанин Альберт.

Уфимец сфотографировал санаторий этой зимой

В Министерстве семьи и труда Башкирии утверждают, что строительство продолжается. Однако оно закончится только в конце следующего года.

— Мы ожидаем бюджетные ассигнования для продолжения строительных и ремонтных работ. По плану к концу 2024 года ремонтные работы будут окончены, — сообщили в ведомстве.

Почему «Салют» закрылся

Детский санаторий «Салют» располагался на берегу реки Караидель, на окраине Уфы. Площадь оздоровительного лагеря составляла 6,25 гектара. В 2011 году в здании даже проводили реконструкцию. Санаторий был рассчитан на 274 места. В нем также были киноконцертный зал, видеозал, игровая площадка, дискотека, библиотека, спортивный и тренажерный залы, комната детского творчества.

Профилакторий находится в лесной зоне
Так выглядело здание изнутри

В здравницу поступали дети, перенесшие различные заболевания и операции. Основным профилем санатория были болезни нервной системы, органов пищеварения, органов дыхания, мочеполовой системы, сердечно-сосудистой системы. В лечении использовали кумыс и минеральную воду.

Столовая

Санаторий много лет был подведомственен Минздраву Башкирии. ГУП «Санаторно-оздоровительный лагерь "Салют"» существовало с 2003 по 2017 год. Директором был врач, доктор медицинских наук Рашит Мустафин.

Комнаты в санатории

Затем госпредприятие было преобразовано в ООО, но по-прежнему принадлежало республике. После этого дела профилактория пошли на спад. После смены формы собственности санаторий перестал получать заказы по программе госгарантий. Как писал РБК, существовать он стал только благодаря закупке путевок для детей-инвалидов по линии Фонда социального страхования. Родители перестали отправлять детей в «Салют». Если в 2016 году в здравнице лечились 230 детей, то в 2017-м — всего 32, а в 2018-м желающих вообще не было.

К 2019 году он накопил долг в 50 миллионов рублей. К предприятию подали два иска о несостоятельности, но до банкротства не дошло. Во время оперативного совещания в правительстве республики власти подняли вопрос о состоянии «Салюта». Тогда его и решили закрыть, но для этого нужно было избавиться от долгов.

— Они накапливают как снежный ком долги и стремительно идут к банкротству. Чтобы этого не допустить, мы с Минземимущества просим помощи, чтобы покрыть долги и спокойно ликвидировать предприятие. Это наиболее щадящий вариант, — сказала тогда министр семьи и труда республики Ленара Иванова.

Профилакторий закрыли, а в начале 2020-го началось строительство реабилитационного центра. ООО «Санаторно-оздоровительный лагерь "Салют"» было ликвидировано в 2021 году.

Суды и срывы сроков

Строительство разделили на три этапа. По данным госзакупок, первый выполняла уфимская компания «А-Строй» за 191,9 миллиона рублей. Подрядчик должен был провести капремонт здания санатория: демонтажные, общестроительные и отделочные работы.

ООО «А-Строй» образовано в 2011 году. Офис компании находится в десяти минутах ходьбы от мэрии Уфы. По данным сервиса проверки контрагентов «Контур.Фокус», фирму учредил ее гендиректор Айрат Асылгужин вместе с отцом Магазом. Доли распределили поровну — 50 на 50. Предприятие занимается строительством жилых и нежилых объектов по всей Башкирии. За 2021 год выручка компании составила 68,5 миллиона рублей, а чистая прибыль — 344 тысячи рублей.

Однако контракт закончился судами, которые длятся до сих пор. По материалам Арбитражного суда Башкирии, «А-Строй» отказалось делать ремонт в мае 2021 года. Компанию не устроила техническая документация, которую предоставил заказчик — Управление капительного строительства (УКС) республики. Она расторгла договор.

— В соответствии с пунктом 14.4 контракта: «В случае нарушения генеральным заказчиком обязательств по контракту генподрядчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств», — говорится в материалах суда.

Здание санатория, которое должна была отремонтировать компания «А-Строй»

УКС посчитало расторжение контракта незаконным и в сентябре 2021 года подало иск в Арбитражный суд с требованием отменить его. В своем заявлении заказчик утверждал, что исправлял проектную документацию, которая не понравилась подрядчику, чтобы урегулировать ситуацию. При этом, как отмечает управление, «А-Строй» после приостановки работ продолжало присылать документы на оплату. Кроме того, у УКС были претензии по работе подрядчика. Заказчик неоднократно отправлял письма, в которых просил устранить недочеты, но стройфирма их игнорировала.

В свою очередь подрядчик заявил, что большинство его замечаний к проектно-сметной документации УКС не устранило, поэтому компания расторгла контракт. Суд встал на сторону «А-Строй» и отказал в удовлетворении иска УКС. Решение было вынесено только в январе 2023 года.

Также в 2022-м республиканское управление капитального строительства подало еще один иск к строительной компании. Оно потребовало неустойку за срыв сроков капремонта санатория. Заказчик просит взыскать с «А-Строй» 10,5 миллиона рублей. Суд предложил сторонам решить вопрос мирным путем. Однако судебные разбирательства продолжаются.

Черный список подрядчиков и уголовное дело

«А-Строй» больше не участвует в госзакупках. В начале 2022 года из-за расторжения контракта на капремонт реабилитационного центра на месте «Салюта» Федеральная антимонопольная служба внесла компанию в реестр недобросовестных поставщиков. Отметим, что в портфеле «А-Строй» были многочисленные госконтракты на строительные работы. Однако уже шесть из них расторгнуты.

Ранее стройфирма оказалась в центре еще одного скандала. Она была замешана в уголовном деле против двух министров Башкирии. В 2021 году глав МинЖКХ Бориса Беляева и Минстроя Рамзиля Кучарбаева заподозрили в злоупотреблении полномочиями и отправили под арест. Их судят из-за госконтракта с «А-Строй» стоимостью 95 миллионов рублей.

По версии следствия, он был заключен, когда Беляев был мэром Кумертау, а управлением капитального строительства Башкирии, которое выступало организатором сделки, руководил Рамзиль Кучарбаев. Подрядчик должен был построить очистные сооружения в Кумертау. Чиновники приняли работы, выплатили зарплаты, однако объект так и не заработал. В 2020-м на очистных сооружениях провели осмотр и выявили многочисленные нарушения. Следствие считает, что Беляев и Кучарбаев знали, что объект не готов к эксплуатации, но всё равно подписали акты приемки работ.

Новый подрядчик

На вторую и третью очередь работ в бывшем санатории выделили 953 миллиона рублей. Строительство реабилитационного центра продолжила компания «Дортрансстрой». Это один из крупнейших господрядчиков республики.

Фирма занималась ремонтом трассы до уфимского аэропорта и улицы Комсомольской, строит «Южные ворота» города и ведет другие проекты. Однако работой компании не раз оставались недовольны уфимцы. Что касается Комсомольской, мало того что реконструкция улицы затянулась на года, так после окончания работ на ней провалился асфальт.

«Дортрансстрой» образован в 2000 году. Его открывал бизнесмен Марат Латыпов. Но, по данным сервиса «Контур.Фокус», он уже вышел из списка учредителей. Сейчас владельцами компании числятся Ильгиз Валиуллин, Дмитрий Гилимьянов и офшор «Ерманиер Лимитед», доля в котором есть у Латыпова. Генеральным директором является Гилимьянов. За 2021 год чистая прибыль подрядчика составила 32 миллиона рублей при выручке в 7,5 миллиарда рублей.

Несмотря на то что компания регулярно выигрывает госконтракты, построить реабилитационный центр в срок она тоже не смогла.

Каким будет новый центр?

В 2020-м Радий Хабиров сообщал, что в реабилитационном центре будет 100 койко-мест для постоянного пребывания. Также в центре будет работать дневной стационар, который смогут посещать 250 детей.

Проект реабилитационного центра

Бывший санаторий по проекту будет отремонтирован. Также построят два новых здания. На территории обустроят спортивные и игровые площадки, беседки, парковку.

На территории построят современные площадки

Еще один долгожданный объект, который всё не могут закончить, — уфимский хоспис. Это стационар для помощи детям и взрослым с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Его строят на пожертвования, но сроки открытия не раз откладывались.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем