Город Здоровье Хоспис в Уфе, на который собирали деньги всей республикой, обещают открыть летом этого года

Хоспис в Уфе, на который собирали деньги всей республикой, обещают открыть летом этого года

Стройка началась, когда Радий Хабиров еще только пришел к власти — рассказываем, кто в нее вложился

Так выглядит хоспис с воздуха

Многострадальный уфимский хоспис, построить который запланировали еще в 2019 году, наконец откроет свои двери летом 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе главы Башкирии, а также подтвердили корреспонденту UFA1.RU в самом хосписе сегодня, 19 февраля. Проект, предложенный общественниками и поддержанный известной благотворительницей Анной (Нютой) Федермессер, неоднократно буксовал из-за проблем с финансированием, деньги на него собирали буквально всей республикой.

— Планируем начать работу летом, — сообщила пресс-секретарь хосписа Светлана Нигматуллина. — Сейчас основное финансирование по строительству взяла на себя «Башкирская содовая компания», еще много кого [оказывает поддержку] — и обычные люди, и компании.

Среди спонсоров, перечисленных представителем хосписа, оказались известные в республике компании. Российская дочка IKEA (Ingka Holding) — компания «Икея Дом» — передала мебель для стационара, местный филиал австрийского производителя керамических изделий «Ласселсбергер» — плитку для санузлов детского отделения, крупнейший господрядчик республики «Медтехника РБ» — медицинские кровати, компания «Интернет-медицина» — прикроватные тумбочки, «Астро-Лифт» — пассажирские лифты для административно-медицинского корпуса.

Подключились и другие предприятия: например, «БашРТС» взяли на себя оборудование детской игровой комнаты, БЭСК — подключение к электросетям, «Газпром газораспределение Уфа» — подключение к сетям газораспределения, пледы для детского отделения закуплены АНО «Чистая Уфа». Также постоянную помощь оказывает НПФ «Пакер».

Напомним, первым сроком окончания строительства власти называли конец 2020 года. Однако найти необходимую для строительства сумму оказалось не так просто. Глава Башкирии отказался финансировать строительство за счет бюджета республики и предложил жителям республики «скинуться на хоспис». Тогда он заявил, что это было бы «проверкой на зрелость жителей нашей республики, добившихся успеха».

Заявление чиновника тогда разделило общественность — одни были недовольны, другие вызвались «скинуться на хоспис». Подключилась городская администрация, депутаты Курултая, хоккеисты клуба «Салават Юлаев» и другие. Одновременно с этим стали появляться жалобы на добровольно-принудительный характер сборов в бюджетных учреждениях — преимущественно в больницах. Осаждать пыл руководителей госорганизаций тогда пришлось самому министру здравоохранения.

В январе 2020 года стало известно, что проектировщиком хосписа стал проектный институт «Башкиргражданпроект» совместно с МУП «ИСК» — муниципальным застройщиком, занимавшимся возведением нескольких микрорайонов Уфы, в том числе в уфимском Забелье. Его директор Марат Васимов спустя полтора года с начала строительства хосписа стал главой горсовета Уфы.

Общая стоимость работ по созданию проекта составила 25,38 миллиона рублей. После того как он был готов, в июле 2020 Радий Хабиров вновь начал просить деньги на строительство у неравнодушных граждан. Впоследствии сроки сдачи объекта несколько раз откладывались, а в августе 2021 года глава Башкирии в очередной раз призвал всех «очистить душу от грехов» и сделать пожертвование. Подробнее о финансовых проблемах в процессе стройки мы рассказывали в отдельной статье.

В конце 2022 года глава Башкирии заявлял, что хоспис сдадут в первом полугодии 2024 года, отметив, что «спешка тут ни к чему». Учреждение будет оказывать паллиативную помощь взрослым и детям с неизлечимыми заболеваниями. Сообщается, что стационар рассчитан на 60 коек, 20 из которых — для детей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем