UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

751мм 62%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье

В Башкирии с начала года умерли 187 младенцев. Узнали у эксперта почему

Республика занимает первые позиции по детской смертности среди регионов ПФО

Эксперт объяснил причины смертей среди младенцев

В Башкирии за 9 месяцев этого года скончались 187 младенцев до одного года. Соответствующую статистику опубликовали аналитики Росстата.

Специалисты отметили, что данный показатель не вырос по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

При этом, согласно статистике, среди регионов ПФО республика занимает первое место по количеству смертей среди младенцев.

Сегодня, 5 декабря, UFA1.RU обратился за комментарием к эксперту по территориальному развитию Рустему Шайахметову. По его словам, Башкирия по смертности детей до 18 лет находится на первых позициях среди регионов ПФО:


— Свыше семи детей на 1000 младенцев. Это где-то процентов на 30 выше, чем в регионах ПФО в среднем по сельской местности. Также у нас высокая смертность и в городе. С учетом падения рождаемости процентное соотношение несильно изменилось в этом году по сравнению с прошлым годом, — объяснил Шайахметов.

Эксперт отметил, что наиболее высокая смертность в республике — именно в сельской местности.

— Это связано с тем, что нет хорошего перинатального сопровождения будущих матерей. Дело в том, что, когда убирают амбулатории, больницы и ФАПы в сельской местности, а это происходит на протяжении 8–9 лет, женщина, которая живет в деревне, допустим, в Караидельском районе, не может добраться до ближайшего медпункта, поскольку расстояние до врача может доходить до 100 километров. Если фельдшерские ФАПы еще есть, то педиатры — это проблема. В случае необходимости провести лечение это приводит к таким печальным событиям, — подчеркнул Шайахметов.

Мы также направили запрос в Министерство здравоохранения с просьбой прокомментировать ситуацию. Как только получим ответ — опубликуем на сайте.

Ранее Рустем Шайахметов с UFA1.RU объяснил падение продолжительности жизни в Башкирии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем