Здоровье Суд обязал Минздрав Башкирии оплатить двухлетней девочке-инвалиду лекарство за 8 миллионов рублей

Суд обязал Минздрав Башкирии оплатить двухлетней девочке-инвалиду лекарство за 8 миллионов рублей

У ребенка спинальная мышечная атрофия

Минздрав не выдавал девочке препарат после неоднократных обращений

Решением суда Минздрав Башкирии оплатит двухлетнему ребенку-инвалиду дорогостоящее лекарство, сообщили в региональной прокуратуре. Как рассказали сегодня, 12 августа, в ведомстве, у девочки редкое орфанное прогрессирующее заболевание и препарат за 8 миллионов рублей ей рекомендован пожизненно.

В прокуратуре UFA1.RU пояснили, что у девочки спинальная мышечная атрофия.

— Неоднократные обращения в Министерство здравоохранения о предоставлении дорогостоящего лекарства результатов не дали, — сообщили в прокуратуре.

Однако позже Кировский районный суд удовлетворил требования прокуратуры, а Верховный суд Башкирии оставил решение в силе.

— Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле надзорного ведомства, — прокомментировали ситуацию в прокуратуре.

Напомним, недавно скандально известный рэпер Моргенштерн пожертвовал трехлетнему Илье Худобе более 11 миллионов рублей. Мальчик страдает от спинальной мышечной атрофии, и на лечение ему требуется 168 миллионов рублей. Столько стоит один укол препарата «Золгенсма», который надо поставить ребенку до тех пор, пока его вес не превысит 13,5 килограмма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем