Здоровье Всё о коронавирусе Советы ковид-врача Врач из Уфы Глеб Глебов посоветовал громко петь, чтобы избавиться от симптомов перенесенного ковида

Врач из Уфы Глеб Глебов посоветовал громко петь, чтобы избавиться от симптомов перенесенного ковида

А еще должны помочь жвачка, юмористические передачи и голодание

Глеб Глебов известен тем, что проводит бесплатные консультации и отвечает на вопросы граждан о коронавирусе

Врач-блогер Глеб Глебов, бывший сотрудник ковид-госпиталя в Зубово, рассказал, как справиться с симптомами постковидного синдрома. Своими советами он поделился сегодня, 11 июня.

По словам специалиста, после перенесенного ковида многие пациенты сталкиваются с головной болью, апатией, депрессией, страхом, паническими атаками, затрудненным дыханием, тяжестью в области желудка, учащением пульса и аритмией. В этих случаях Глебов рекомендуется пройти ЭКГ, сдать анализы на гормоны щитовидной железы.

Врач утверждает, что если обследования не показали никаких проблем, а симптомы остаются, значит, у человека могут быть неполадки в работе блуждающего нерва. Специалист советует принимать контрастный душ с утра.

— Сейчас забавный, но действенный совет, после душа или во время него стоит громко разговаривать или громко петь в течение 5–10 минут, — рекомендует Глебов.

По мнению эксперта, при чувстве тревоги и повышении пульса эффективным будет глубокое медленное дыхание.

— Если появилось чувство, что накатывает паническая атака и повышается пульс, под рукой нужно иметь жевательную резинку. Если не используете, в аптеке продается смолка, либо мелко нарезанные фрукты или овощи, — рекомендует медик.

Кроме того, иногда, по словам Глебова, необходимо устраивать разгрузочные дни.

— Периодическое суточное голодание вызывает заметные изменения в сердечном ритме. Даже сокращение калорийности дневного рациона приводит к снижению частоты сердечных сокращений, уровня глюкозы в крови, — пояснил он.

Также врач посоветовал смотреть юмористические передачи, больше общаться с близкими и спать на правом боку.

— Комплекс указанных упражнений за две недели должен улучшить ваше состояние без всякой фармакологической поддержки. Еще раз повторюсь, организм способен к самовосстановлению, и иногда лишние лекарства усугубляют состояние, — подытожил медик.

Ранее Глеб Глебов рассказывал об основных ошибках при лечении COVID-19.

Также читайте советы врача, как быстро вернуть обоняние после перенесенного ковида. Вас может заинтересовать материал, как правильно вакцинироваться от COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем