Здоровье Всё о коронавирусе Хабиров сказал, что в Башкирии «все расслабились» в борьбе с коронавирусом. Проверяем, так ли это

Хабиров сказал, что в Башкирии «все расслабились» в борьбе с коронавирусом. Проверяем, так ли это

Журналист UFA1.RU прошелся по центру города и посмотрел, как соблюдается масочный режим

Чтобы понять, что «все расслабились», хватило часовой прогулки по центру Уфы

Глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что в республике «все расслабились» в борьбе с коронавирусом. Корреспондент UFA1.RU прошел по центру Уфы и лично посмотрел, как в торговых центрах, магазинах и в общественном транспорте исполняют указ о режиме повышенной готовности и соблюдают масочный режим. Если коротко — да, расслабились.

Свою речь о «расслабленной» Башкирии Радий Хабиров завёл на оперативном совещании в правительстве республики сегодня, 22 марта, когда выражал благодарность всем, кто в течение года противодействовал распространению инфекции, в том числе медикам и чиновникам. При этом сам он был без маски. Как и находящийся по правую от него руку премьер-министр республики Андрей Назаров, и сидевший в первом ряду руководитель администрации Хабирова Александр Сидякин.

— Мы все расслабились, — сказал глава Башкирии.

В этот момент члены правительства принимают благодарность Хабирова за работу по противодействию коронавирусу в течение года

Справедливости ради заметим, что остальные члены кабмина были в масках.

Как видно, не все в правительстве республики серьезно относятся к масочному режиму

После этого Радий Хабиров поручил министру здравоохранения РБ Максиму Забелину «провести меры, направленные на повышение внимания в лечебных учреждениях». А редакция UFA1.RU решила посмотреть, как масочный режим соблюдают обычные жители республики.

За год с момента введения режима повышенной готовности к коронавирусу маски стали для всех привычным аксессуаром. Некоторые продолжают носить их даже на улицах, хотя такого требования нет.

На улице Ленина

Но чаще всего люди, находясь на улице, просто спускают средство индивидуальной защиты на шею.

А вот в магазинах и других общественных местах маски носить необходимо, и многие продолжают соблюдать это требование.

В отделении Сбербанка на улице 50-летия Октября почти все посетители в масках
В магазине «Красное&Белое» посетителей без маски обслуживать отказываются
Отделение «Почты России» на улице Ленина — посетитель и сотрудник были в маске
Продуктовый ряд в «Центральном рынке». Все продавцы и большинство посетителей в масках

Но далеко не все.

Найдите на фото человека, который нарушает масочный режим
По залам «Центрального рынка» почти все посетители ходят либо со спущенными на шею масками, либо вовсе без них
Если бы не некоторые посетители, сотрудники отделения Сбербанка на улице 50-летия Октября могли бы гордиться соблюдением антиковидных мер

Иногда даже сами сотрудники заведений пренебрегают средствами индивидуальной защиты — как, например, в отделении «Почты России» на улице Ленина.

Охранники в торговых центрах жалуются, что посетители действительно расслабились. По их словам, еще осенью человека без маски и перчаток тут же разворачивали на входе и те за редким исключением не сопротивлялись, а сейчас могут внаглую пройти мимо, отмахнуться или даже послать подальше.

На входе в ТЦ стоит столик с бесплатными наборами СИЗ, но популярностью они не пользуются

Вот, например, охранник торгового центра «Экватор» в полном обмундировании, в форме, с маской и термометром, чтобы проверять температуру посетителей на входе.

Многие просто проходят мимо охраны

Журналисту он сказал, что обязательно проверяет всех. Однако не всегда это у него получается.

Пожалуй, это всё, что нужно знать о соблюдении масочного режима в Уфе

— Большинство [посетителей] маски надевают на входе, пройдут чуть дальше и снимают, но так с самого начала [введения режима повышенной готовности] было, — говорит его коллега из «Центрального рынка». — Но сейчас совсем уж расслабились, даже не пытаются притвориться. Говоришь, что надо маску надеть, а тебе хамят в ответ. Про то, что руки надо антисептиком обработать, вообще уже не вспоминают.

Продавцы тоже отмечают, что клиенты действительно «расслабились».

— Еще осенью все без вопросов были в масках, а сейчас просишь их надеть, и они отвечают: «А мы уже переболели», — жалуется работница продуктового ряда в «Центральном рынке». — Так тем более надо надеть, ты ведь заразу переносишь. Нет, им по фигу. Я таким просто говорю: «Не обслуживаем».

По ее словам, разницу в осторожности людей можно заметить по их поведению в общественном транспорте.

— Осенью из автобусов высаживали без маски, а сегодня утром я ехала, кроме меня и водителя ни у кого маски не было, — говорит женщина.

Некоторые не снимают маски, пока не выйдут из автобуса

Действительно, пяти минут на остановке хватит, чтобы, судя по подъезжающим автобусам, понять, что многие забыли о необходимости носить маски в общественном транспорте.

Некоторые пассажиры про маски и не вспоминают

Даже некоторые водители забыли про это требование.

Справедливости ради отметим, что конкретно этот троллейбус почти пуст, а водительское место отделено перегородкой

Напомним, согласно редакции указа о режиме повышенной готовности от 16 марта, противоковидные меры существенно ослабили. Кинотеатры, театрально-концертные объединения, дома культуры и спортивные объекты могут работать без ограничений по заполняемости зрительных залов, но в соответствии с санитарными требованиями и рекомендациями Роспотребнадзора. В то же время для людей старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания, режим самоизоляции сохранен до 25 марта.

А вы носите маску в общественных местах или перестали?

Ношу маску не снимая, и не только в общественных местах
Надеваю маску, лишь когда нужно пройти мимо охранника в магазин, потом сразу снимаю
А я ее и с самого начала пандемии не носил
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем