Здоровье Всё о коронавирусе В Башкирию поступит новый препарат для лечения коронавируса

В Башкирию поступит новый препарат для лечения коронавируса

Медикаменты закупают на средства из федерального и регионального бюджетов

Помимо «Коронавира» Минздрав намерен закупить и множество других лекарств

В Башкирию поступит новый препарат для лечения коронавирусной инфекции — «Коронавир». Об этом сегодня, 23 ноября, в ходе оперативки в правительстве заявил глава Минздрава региона Максим Забелин. На момент написания этого материала корреспонденту UFA1.RU не удалось найти информацию о соответствующей госзакупке.

Также чиновник отчитался о количестве препаратов, которые используют для лечения пациентов с коронавирусом уже сейчас. Так, по словам министра, за неделю больным выдали 345 наборов препаратов, приобретенных за счет федерального бюджета, и одиннадцать — за счет регионального.

— Это маркированные препараты, которые прошли через систему. Однако в обороте имеется большое количество тех препаратов, которые не прошли маркировку. Это связано с тем, что до 1 июля 2021 года установлен мораторий на оборот лекарств, — уточнил чиновник.

Приводим наименования и количество лекарств, которые, по словам Забелина, имеются в розничной сети аптек региона:

  • «Фавипиравир» — 14,8 тысячи препаратов;

  • «Умифеновир» — 285 тысяч упаковок;

  • «Интерферон альфа» — 502 тысяч упаковок;

  • «Азитромицин» — 500 тысяч упаковок;

  • «Амоксициллин» — 154 тысяч упаковок;

  • «Кларитромицин» — 38 тысяч упаковок;

  • «Левофлоксацин» — 264 тысяч упаковок;

  • «Дексаметазон» — 37 тысяч упаковок;

  • «Преднизолон» — 25 тысяч упаковок;

  • «Метилпреднизолон» — 5 тысяч упаковок.

Также Забелин сообщил и препаратах, которые еще нужно докупить — это гидроксихлорохин, парацетамол. Известно, что уже 25 ноября на склады «Башфармации» поступят 105 тысяч упаковок «Арбидола», 70 тысяч флаконов «Цефтриаксона».

На дефицит лекарств в аптеках уфимцы начали массово жаловаться в октябре — тогда купить «Азитромицин», «Курантил» и «Метипред» было практически невозможно. В начале ноября в Башкирии начали бесплатно раздавать лекарства от COVID-19, мы разобрались в том, кто и как может их получить.

Тем временем эпидемиологическая ситуация в Башкирии остается сложной — жители республики продолжают жаловаться на то, что их отказываются принимать в больницах, а за прошлую неделю число погибших от COVID-19 выросло с 68 до 75 человек.

Впрочем, в Минздраве региона рапортуют об улучшении обстановки — по словам Забелина, на данный момент 80% пациентов с COVID-19 в Башкирии выписаны по выздоровлению, а по ситуации «нет напряженности». В то же время Башкирия закупает пульсоксиметры по цене в четыре раза выше рыночной, а глава региона вводит режим обязательной самоизоляции для пенсионеров, ссылаясь на «стабильно тяжелую» ситуацию с COVID-19 в республике. Большие надежды власти возлагают на новую инфекционку в Стерлитамаке, построенную по образу и подобию больницы в Зубово.

Знаете больше о ситуации с коронавирусом в Башкирии? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем