Здоровье Всё о коронавирусе обзор Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

UFA1.RU собрал события за пятницу, 20 марта

В Башкирии начали обработку транспорта

Число зараженных коронавирусом в мире стремительно растет с каждым днем. В России только за прошедшие сутки выявили 54 новых случая. Однако в Башкирии подтвержденных фактов инфицирования нет, но это по официальной версии Минздрава республики. Последние события сильно изменили жизнь каждого из нас, а как — узнаете из подборки событий за последний день, 20 марта, по коронавирусу, которую приготовил корреспондент UFA1.RU.

Деньги вернут, но будет штраф


Скандал, который разгорелся в Уфе из-за отказа турагентства «Глобал Тур» возвращать деньги за отмененную поездку школьникам, наконец разрешился. Ученики 8-х классов решили не рисковать ехать в Питер на каникулы. Родителям 13 учеников обещали выплатить затраченную сумму через два месяца, но их ждет штраф. Напомним, что, согласно указу главы региона Радия Хабирова, жителям Башкирии не рекомендовано выезжать за границу и в другие субъекты страны.

Дети должны были посетить музеи и посмотреть город

Такая же ситуация произошла с маленькими гимнастками из Уфы. Две российские авиакомпании отказались возвращать 230 тысяч рублей, потраченные на билеты до того же Питера. Девочки с родителями должны были полететь на соревнования, но их отменили.

Вирусу не быть

В Башкирии выписали ребенка и одного взрослого, которые находились в стационаре с подозрением на коронавирус. Об этом сообщил министр здравоохранения республики Максим Забелин 19 марта. Также он добавил, что подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в Башкирии нет.

— У ребенка истек срок карантинного режима, соответственно, он больше не находится в медучреждении, — рассказали в Минздраве РБ.

Однако в тот же день выяснилось, что еще троих жителей Башкирии госпитализировали с подозрением на коронавирус. На тот момент в больницах находился уже 51 человек.

Прогоняли заразу, как могли

Корреспондент UFA1.RU побывал на автотранспортном предприятии, где дезинфицировали автобусы ГУП «Башавтотранса» от инфекции, и снял фоторепортаж.

— Наши автобусы обрабатывают от коронавируса две недели подряд и два раза в день, в утренний и вечерний часы пик. Сама обработка закончится тогда, как поступит дополнительное распоряжение от властей города, — разъяснил представитель организации.

Посмотреть, как все это проходило, можете по ссылке.

Вот теперь чисто — и снаружи, и внутри. Зараза, уходи

Отказываются сдать анализы

История мамы и дочки из Уфы, которые 10 месяцев в году живут в испанском городе Валенсия, но еще задолго до того, как накалилась эпидемиологическая обстановка, они купили билеты домой, в Уфу. Они рассказали о том, что творилось в городе и как они добирались на Родину.

Уфимка заподозрила неладное, когда заметила, что люди в магазинах массово сметают все подряд

— Вдруг появились первые тревожные звоночки — люди скупили все маски и антисептики (опустели аптеки и китайские магазинчики). Стала исчезать туалетная бумага и бумажные полотенца, напоследок начался ажиотаж по продуктам питания — скупали все. Мой мозг начал грызть червь сомнения: «А все ли нормально? Не пора ли сваливать?» — делится женщина.

Вот только загвоздка, сейчас они в Уфе, однако проверяться на коронавирус не хотят: боятся загреметь в инфекционку. Да, есть и такие люди. Читайте подробнее их рассказ здесь.

«Делов» на 5 минут

А вот другая уфимка, которая прилетела на днях со сказочного Бали, решилась провериться на китайский вирус. Вот только сложности возникли с горячей линией. По словам Каролины, она ждала врачей три дня и не могла дозвониться до Минздрава Башкирии.

— Пришли в итоге две женщины, взяли мазок с горла и носа на коронавирус. Три дня я их ждала и два раза звонила в Минздрав. В итоге сама процедура заняла пять минут, она безболезненная. Результат первого анализа придет через неделю, второй — через 10 дней, — подытожила девушка.

Читайте подробнее об истории Каролины по ссылке.

В любой ситуации танцуй

Хореограф Нэркэс Юлдашева записала на видео свой башкирский танец в противогазе и выложила ролик в инстаграм. Таким образом уфимка отреагировала на отмену своего концерта из-за коронавируса.

Девушка участвовала в шоу «Танцы» на ТНТ, но до финала не дошла

— Ты можешь отменять мои мероприятия. Ты можешь отнять моих зрителей. Ты можешь запереть меня дома. Но мою любовь к танцам ты не отнимешь, коронавирус, — подписала девушка пост с видео.

Проходите по ссылке и смотрите танец.

Вот беда

В этот день расстроились поклонники Ольги Бузовой. Певица отменила концерт в Уфе и записала видеообращение, где очень сильно грустила из-за коронавируса. Она отметила, что купленные билеты горожане смогут использовать на следующем выступлении.

Девушка грустит, что не сможет и сама поехать на концерт Мадонны в Париж

— В такие моменты нужно задуматься о главном, о главных вещах: это о здоровье, о планете нашей, в которой мы живем. Очень важно, чтобы вы понимали, что все билеты, которые вы купили на мои концерты, они будут действительны, — сообщила Бузова в своем обращении. — И уже есть некоторые даты, которые мы смогли забронировать. Так что переходите в мой последний пост, я жду вас, я верю в то, что наши встречи состоятся в ближайшее время, когда все наладится.

Если вы болеете коронавирусом и хотите рассказать о своем опыте борьбы с болезнью, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем