Здоровье Всё о коронавирусе эксклюзив Уфимка, вернувшаяся с Бали — о проверке на коронавирус: «Три дня я ждала врачей и дважды звонила в Минздрав»

Уфимка, вернувшаяся с Бали — о проверке на коронавирус: «Три дня я ждала врачей и дважды звонила в Минздрав»

Когда неотложка все же приехала, вся процедура заняла 5 минут

Каролина узнает, больна ли она коронавирусом, только через 9 дней

В прошлую среду, 11 марта, с острова Бали прилетела уфимка Каролина Еремеева (имя и фамилия изменены. — Прим. ред.). Через пять дней у нее поднялась температура. В то, что она больна коронавирусом, Каролина не верит, но на всякий случай сдала анализы. О том, как это все происходило, — рассказала корреспонденту UFA1.RU.

Панический страх

На Бали Каролина провела три с половиной недели с мужем и друзьями, а по прилете домой у нее поднялась температура до 37,2 градуса.

— На Бали вообще никому нет дела до коронавируса, мы прилетели туда отдыхать, заниматься серфингом. С русскими туристами никакую инфекцию тоже не обсуждали. А когда вернулись в Уфу — офигели от того, что происходит: все в панике, только и говорят о коронавирусе. На Бали ничего такого не было, — рассказала Каролина Еремеева.

Домой уфимка добиралась через Турцию. С ее слов, в том аэропорту только маски на лицах некоторых людей и развешанные приборы с антисептиками говорили о существовании коронавируса.

— В нашем уфимском аэропорту, когда мы выходили из самолета, нам температуру мерили, и всё, — рассказала Каролина Еремеева.

На острове Бали, по словам Каролины, коронавирус никто не обсуждал

Медицинская бюрократия

В этот вторник, 17 марта, Каролина обратилась в Минздрав Башкирии, чтобы точно выяснить, что она не подхватила коронавирус. Уфимка позвонила на горячую линию ведомства, где ей диспетчер пообещал вызвать неотложку на дом.

В этот же день к девушке приехали врачи, она рассказала им про поездку на Бали и повышенную температуру. Они послушали ее легкие, посмотрели горло и сказали, что на следующий день пришлют бригаду, которая возьмет анализы на коронавирус.

На следующий день, 18 марта, никто к Каролине, по ее словам, не приехал, и она опубликовала гневный пост в инстаграме:

— Я не думала, что мама видит, но она не только прочитала, но и в Минздрав позвонила, мол, как так, где бригада? Там, видимо, всех подняли на уши. Мне звонили из поликлиники. Вначале терапевт звонил, потом главврач, который сказал, что бригада все-таки приедет. Они и приехали в этот день. Мне позвонили и попросили им дверь внизу открыть. У нас проблемы с домофоном, и я спустилась. Стою, а никого нет. Я перезвонила на тот номер, с которого они мне звонили, и спрашиваю, мол, где вы. А мне отвечают, что они в соседнем доме берут анализы и скоро ко мне придут.

Но и через два часа никто к Каролине, с ее слов, не пришел.

— Пришли в итоге две женщины, взяли мазок с горла и носа на коронавирус. Три дня я их ждала и два раза звонила в Минздрав. В итоге сама процедура заняла пять минут, она безболезненная. Результат первого анализа придет через неделю, второй — через 10 дней, — подытожила Каролина.

UFA1.RU отправил запрос в Минздрав Башкирии с просьбой объяснить, в какие сроки должна приехать бригада неотложки к пациенту для забора пробы на коронавирус и почему Каролина дожидалась врачей трое суток.

Коронавирус повлиял на жизнь и других уфимцев. Муж и жена застряли на границе Казахстана из-за бушующей инфекции. Семейную пару сняли с поезда, а на железнодорожной станции отказались помочь, сказав, что «это не нашли проблемы, а проблемы российского посольства». Но и в самом посольстве им не спешили помочь. Читайте о мытарствах уфимцев здесь и чем же все закончилось.

В «РЖД» дали совет на этот случай, что нужно делать с неиспользованными билетами.

Если вы болеете коронавирусом и хотите рассказать о своем опыте борьбы с болезнью, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем