Здоровье Беременность – не заболевание

Беременность – не заболевание

Хотела сегодня поговорить о другом, но опять накипело. Развеселили и удивили два комментария к позапрошлой колонке. Мне, конечно, надо было писать точнее: сейчас проблема свозить самой ребенка в контактный зоопарк или детскую комнату, а не только в магазин за хлебушком. Однако как уж вышло.

«Просто поражает то, что беременную и женщину с коляской очень сильно интересует, как ходить в магазинах. Разве теперь самым главным стала возможность ходить беременной и с коляской по магазинам?! Зачем?! Ребенку в животе и в коляске совсем не это интересно», – пишет мне Елена. Я не понимаю, что её поражает. И в то же время понимаю, что детей у неё нет. Что она не покупает хлеб и молоко в супермаркете за углом. Что ей не надо приобретать двухлетней девочке одежду, книги, канцтовары, развивающие материалы. Что ей не хочется выбрать и пощупать то, что необходимо купить.

Я не писала, что посещение магазинов для меня – самое главное. Это скорее необходимость. Я не могу постоянно ждать, что кто-то побудет с ребёнком. Жизнь беременной женщины на большом сроке и без того отягощена постоянными делами, которые требуют единоличного присутствия.

Давайте посчитаем, сколько раз за минувшие 10 недель я была в поликлинике. Получается так: пять визитов к участковому гинекологу, пять – накануне с баночкой для сдачи мочи, два похода для сдачи крови из вены, один раз сдала мазок на бациллоношение для роддома, один раз сходила за его результатами, один раз ходила на УЗИ, один – к педиатру, один – к терапевту, один – к кардиологу, один – на комиссию в 4-й роддом, один – к окулисту. Итого – 20. За 70 дней я 20 раз оставляла дочку мужу или свекрови. И это всё в будние дни и рабочее время. Кроме того, мне хочется сходить куда-то одной. Например, на работу, чтобы отнести больничный, я не потащу ребёнка. Значит, снова надо оставлять.

Как вы думаете, бесконечен ли временной ресурс моих домочадцев, чтобы напрягать их ради похода в магазин детских товаров через дорогу? Почему для магазина такая проблема стать доступным для покупателей? Когда ширина пандуса соответствует колёсам коляски. Когда не надо попой подпереть восемь дверей, чтобы войти с коляской. Когда нагибаясь, ты не роняешь той же несчастной попой товар с витрины. Когда коляску можно нормально довезти, и у неё не выворачиваются колёса. Меня поражает вот это, а не то, что беременной вдруг понадобилось в магазин с ребёнком. Какой-то странный бизнес получается, если магазины с трудом доступны для своей целевой аудитории.

«Прямо хочется присесть рядом и рыдать о скользких полах, третьем этаже, отсутствии мужа с авто, плохих таксистах и извергах докторах. Беременность – не заболевание, хотя для многих современных овуляшек протекает, как болезнь головного мозга», – пишет случайный гость нашей колонки. Да ну? Сама по себе беременность – не заболевание, но есть два важных аспекта.

Во-первых, имеется огромный живот, который делает проблематичными простые процессы: обуться; надеть носки; постричь ногти на ногах; достать что-то из-под кровати; поднять ребёнка на горку; кататься на качелях с ребёнком на руках; вынести из дома одновременно детское кресло и ребёнка; затащить на третий этаж коляску со спящим ребёнком; посадить ребёнка в эргорюкзак. Дальше имеет смысл перечислять? Даже если прибавка в весе составляет 10 килограммов, добавьте ещё 14 от шилопопой двухлетки и вы получите довольно тяжёлое счастье. А донесите это уставшее счастье с двухчасовой прогулки домой. Бездетные и небеременные спросят, зачем же уродоваться и гулять столько времени. А чтобы были здоровы беременная мама, ребёнок внутри и ребёнок снаружи.

Во-вторых, если беременная женщина заболела, ей проблематично лечиться. Профилактика и лечение гриппа в сезон простуд сводится к маске, имбирю, мёду, лимону, малиновому варенью, фруктам, иммуностимулирующим свечам и одному известному гомеопатическому средству. В этом нет ничего плохого, но есть одна проблема – мама работает 24 часа в сутки, и она должна быть постоянно в форме.

На 34-й неделе у меня защемило позвоночник, и я 10 дней не могла поднимать правую руку. Что сказал врач? А ничего. Массаж и тот нельзя. Спасалась гимнастикой. Опять же, ничего зазорного в таком самолечении нет, но полноценно функционировать я не могла. Потом защемление переместилось в ноги, и я хромаю уже третью неделю. Сердобольная бабушка на улице мне говорит: «беременность – не болезнь, можно и спину держать, и не ходить как корова». Второй комментатор, как эта бабушка – ничего не знает, ничего не понимает, однако считает нужным оскорбительно высказаться. Откуда люди только выкопали это слово «овуляшка»? Раньше, простите, нехорошо было быть женщиной лёгкого поведения. А сейчас плохо быть замужней женщиной с детьми.

P.S.: Знаете, что веселит больше всего в таких комментаторах? Они никогда не читают до конца и даже то, что читают, читают невнимательно. Я не написала, что у меня нет мужа с машиной. Я написала, что у меня нет прав. Я не писала, что таксисты плохи. Я написала, что сложно вызвать такси с автокреслом, даже если я плачу дополнительно за эту услугу. И я вообще ничего не написала об извергах на дорогах. Давайте не будем фантазировать, а будем уважать друг друга.

Александра Ариткулова

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем