Город Крематорий в Уфе Крематорий в Уфе: известна этажность и где построят. А власти говорят, что проекта нет

Крематорий в Уфе: известна этажность и где построят. А власти говорят, что проекта нет

UFA1.RU побывал на стройке века и узнал, что там сейчас происходит

Пока на строительство скорбного дома намекает лишь табличка

О том, что в Уфе построят крематорий, заговорили еще в феврале этого года, но власти отрицали возможность реализации проекта. Однако уже в апреле мэр Уфы Ульфат Мустафин выделил 18 гектаров земли для строительства крематория в поселке Новоалександровка. Тогда жители поселка и предприятий, расположенных неподалеку, выступили против такого соседства: их беспокоила не только моральная составляющая, но и экологическая.

И вдруг все затихло. Корреспондент UFA1.RU побывал на участке, отведенном под строительство крематория, посмотрел, что за пять месяцев на нем изменилось, и поинтересовался, не пересмотрели ли местные жители взгляды на соседство с последним приютом для усопших. А также узнал мнение эколога о воздействии выбросов скорбного дома на окружающую среду.

На месте стройки — стихийная свалка и бездорожье

Первое, что нужно отметить, — это дорога в поселок. От центра города Новоалександровка находится в 40 минутах езды на машине, на общественном транспорте на дорогу времени уйдет еще больше. Путь в поселок лежит мимо улицы Цветочной, где расположен городской морг, и невольно задаешься вопросом: почему крематорий строят так далеко, когда его можно возвести рядом с моргом? Ведь вокруг — промзона, и жилых домов нет.

По прибытии в поселок мы наблюдаем грустную картину. Непонятные организации в полуразвалившихся зданиях, названий которых, кстати, нет в 2ГИС, отсутствие дороги от слова совсем, брошенный дом, за оградой которого бегают бездомные собаки. Проезжаем по бездорожью чуть дальше, в сторону леса, и упираемся в скромную табличку, приколоченную к дереву.

Разглядеть надпись трудно — табличку повесили очень высоко. Но нам удалось: под заголовком «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельных участков «Строительство крематория»» изображен фрагмент кадастровой карты с участком под крематорий, план расположения скорбного дома на местности, а также план помещения крематория. Определились и с этажностью — он будет всего один. Согласно документу, площадь строительства составит 920 квадратных метров, общая площадь — 858 квадратов, строительный объем — 4500 кубометров. Указано и наименование подрядчика — Республиканский градостроительный центр. Сроков проведения работ нет.

За деревом начинается колея из грязи. Напротив дерева — стихийная свалка мусора. Территория ничем не огорожена, техники не наблюдается.

На месте будущего крематория горожане устроили несанкционированную свалку

Одинокий домик на поляне

Стоп машина, дальше не проехать. Идем пешком по колее и выходим на поляну с домиком. За забором гуляют овцы и куры, рядом стоит машина. Поодаль колдует над грядками хозяин домика. Как признался Олег Иконников, он на здешних дачных участках — единственный частый гость, так как разводит тут барашков.

Этот дом — один из немногих, куда еще наведываются люди

Как рассказал Олег, этот дачный участок раньше принадлежал его бабушке, она жила неподалеку. Документов на собственность у него нет, но осталась членская книжка, где указано, что все это время за участок платили. От целого товарищества сейчас осталась только одна улица, из которой свои участки посещают только три человека. На своем участке Олег проводит все лето, а в холодное время года там живет сторож. Олег его часто навещает и проверяет его работу.

— Сады раньше были в аренде, а сейчас аренда кончилась, но я тут остался до сих пор. Тут нет никаких условий, а раньше была хотя бы вода. Поэтому все и убежали, потому что воды не стало. Здесь оставались все пожилые почти, со временем все скончались, а молодежи никому не надо сейчас заниматься садом, — рассказывает Олег.

Олег переживает, что его питомцы окажутся на улице

Олег рассказал, что раньше, когда еще были живы хозяева соседних участков, председатель товарищества судился с администрацией города из-за того, что под землей проходит нефтяная труба, и садоводам запретили возводить капитальные постройки.

— Тут промзона, им в принципе не дадут ничего копать, потому что тут недалеко проходит нефтепровод. Суд на тот момент разрешил строить в садах только деревянные будочки, которые не требуют капитальной стройки, — рассказал мужчина.

В связи со строительством крематория Олег оказался в подвешенном состоянии: стройка затрагивает его участок, но о сносе дома администрация города ему пока не сообщала. Фермер переживает: если его попросят освободить участок, то, скорее всего, ему ничего взамен не предложат, так как документов на землю у него нет.

Между лесом и участком Олега установлен забор из сетки. Как рассказал мужчина, за сеткой — частная территория. Когда было объявлено, что на данном участке будет стройка, его владелец, как и многие, включая директоров небольших предприятий в старых домах по соседству, подписал петицию о том, что он тоже против строительства.

Территорию для стройки обозначили еще зимой, она граничит с участком частного лица

По рассказам фермера, сюда периодически приезжают геологи и берут пробы земли с разных участков, а еще зимой наведывался какой-то мужчина и повесил на деревья обозначающие ленточки. Как полагает Олег, ими отметили территорию строительства.

«Без толку жаловаться, все равно ничего не изменится»

Ближайший населенный пункт — поселок Староалександровка. К нему идет одна дорога — от Новоалександровки нужно спуститься по склону к реке. Сюда же опускаются выбросы от нефтеперерабатывающих заводов, они высятся сразу за поселком.

Поселок Староалександровка находится в 5 минутах езды от места планируемой стройки

На улицах было пустынно, и мы заехали в место притяжения сельчан — ближайший магазин. Продавец оказалась в теме и высказала свое мнение по поводу грядущего строительства.

— Люди возмущаются до сих пор. Если крематорий возведут, то все выбросы оттуда пойдут к нам, так как наш поселок находится под горой. Я, конечно, не знаю, ведь говорят, что установят фильтры, но, мне кажется, это ерунда, мы иногда встаем в 4–5 утра, и дышать просто нечем из-за запаха, который исходит от рядом находящихся заводов, — сетует женщина.

Поселок и в самом деле находится в кольце заводов. Местные жители на запахи и шум с заводов постоянно пишут жалобы во всевозможные инстанции, но толку от этого нет.

— Недавно на заводе рядом с поселком поставили какие-то установки, они очень шумные, сейчас от грохота спасает листва, а когда она опадет, снова станет невозможно, особенно страдает самая нижняя улица, — поделилась местная жительница.

Некоторые местные пытались переехать из поселка. Но это оказалась гиблая затея — у многих не оформлена собственность на землю, и продать участки невозможно. По словам нашей собеседницы, районный суд не только отказывает им в предоставлении прав на собственность, но и также не дает разрешения на строительство пристроев из-за того, что под участками проходят нефтяные трубы.

К слову, в поселке действительно понатыкано много знаков, которые указывают на близкое расположение нефтепровода.

В поселке насчитывается около 10 меток с указанием о месте, где проходит нефтепровод

— Непонятно, что будет, мы и построиться не можем, но и про снос ничего неизвестно, будет ли он и когда. У нас в поселке, который относится к Орджоникидзевскому району Уфы, даже газа нет. Вода и свет только есть. Пытались провести газ, даже начали что-то там делать, но дальше сказали, что вести его не могут, и на этом все. Нам даже не положена компенсация за дрова, так как мы относимся к городскому району, — делится проблемами женщина.

«Влияние нефтяных производств гораздо опасней, чем выбросы крематория»

По мнению председателя Союза экологов Александра Веселова, на фоне заводских выбросов дым от дома скорби местные жители даже не почувствуют.

— Местным жителям нужно прежде всего думать о влиянии нефтехимических производств на состояние их здоровья — это в тысячи раз токсичнее и опасней, чем выбросы крематория. В крематории сжигается органика, и при наличии хороших фильтров и условии, что они будут меняться по положенному графику, выбросов, как и запаха, местные жители не почувствуют. Отходы в виде золы можно вывозить на свалку, так как они нетоксичны, — пояснил председатель.

Местные жители могут спокойно жить и выращивать овощи и фрукты на своих участках, не боясь дыма крематория. А вот о заводских выбросах садоводам стоило бы задуматься

Как рассказал Александр, мифы о запахе могли зародиться у жителей из-за того, что во времена СССР на территории Башкирии находилось три завода по утилизации павших животных. Поскольку в прошлом не было технологий по очистке выбросов, с подветренной стороны от таких заводов исходил соответствующий запах. На данный момент все три завода ликвидированы, но у людей осталось предвзятое отношение к подобным предприятиям.

— Есть такое понятие, как санитарно-защитная зона: она составляет как минимум километр до ближайшего жилья и позволяет разместить такие сооружения в черте города, в частности, в промзоне. Что касается близлежащих предприятий, находящихся в этой зоне, они могут подать иск в суд. В таком случае разработка места под строительство может быть сразу прекращена, — рассказал председатель Союза экологов..

Веселов также отметил, что с моральной точки зрения никому не хочется жить рядом с кладбищем или крематорием, но нужно ориентироваться и на остальной мир, который идет по пути сжигания, и нам тоже надо начинать двигаться в этом направлении.

— Раньше, прежде чем начиналось строительство таких объектов, застройщики собирали экологическую экспертизу, на которой представлялось несколько вариантов для планируемой застройки. В ходе нее эксперты выбирали место для будущего строительства с учетом санитарно-эпидемиологических и экологических норм, — рассказал Веселов. — Нужно не забывать и о том, что, если крематорий построят далеко за пределами города, начнут поступать жалобы от основной часть населения и ритуальных служб о том, что для них дальнее расположение крематория экономически невыгодно.

Официально: «Проекта еще нет, так как нет контракта»

Как рассказали в городской мэрии, окончательного решения по строительству крематория в Ново-Александровке еще нет. Как, собственно, и проекта скорбного дома.

— Размещение (точный адрес) и технические характеристики объекта будут определять по проекту. Ему предстоит пройти процедуру согласования с уполномоченными федеральными органами, которые проверят все аспекты, начиная от соответствия проекта санитарным нормам, расстояния до населенных пунктов, и иные требования, — пояснили в пресс-службе администрации Уфы. — Контракт по проекту еще не заключен. Дополнительную информацию предоставим после его заключения и прописанных в законе процедур согласования. То есть проекта еще нет, так как нет контракта.

Как отметил представитель городской управы, проектная документация на крематорий, включая раздел «Оценка воздействия на окружающую среду», в обязательном порядке подлежит Государственной экологической экспертизе, которую проводит Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Ранее в уфимской мэрии прокомментировали недовольство горожан из-за строительства крематория в Новоалександровке. Они рассказали о том, что объект будет соответствовать санитарным нормам.

У вас есть свое мнение по поводу строительства крематория в Башкирии? Расскажите нам, что вы думаете, присылайте его на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем