Город Всё о коронавирусе инструкция Когда откроется детсад? А общепиты уже работают? Разобрались, что теперь можно и чего нельзя в Башкирии

Когда откроется детсад? А общепиты уже работают? Разобрались, что теперь можно и чего нельзя в Башкирии

С дискотеками и кальянными пока придется повременить

Маски и перчатки, судя по всему, еще надолго останутся неотъемлемой частью нашего быта 

Сегодня, 12 мая, в Башкирии вступили в силу поблажки в режиме самоизоляции: теперь по республике можно свободно передвигаться без пропуска (но в маске!), разрешили открыться непродовольственным магазинам. А как будут работать детсады, банки, МФЦ? Корреспондент UFA1.RU разобрался в том, что можно, а чего нельзя в Башкирии.

  1. Детсады, школы и вузы
  2. Общепиты и непродовольственные магазины
  3. Банковские отделения
  4. МФЦ
1

Детсады, школы и вузы

С 12 мая все образовательные учреждения Башкирии работают в прежнем режиме. Об этом сообщили в Министерстве образования республики.

— Обучение проводится в дистанционном формате, — объяснили в ведомстве. — Учебный год, как и говорилось ранее, заканчивается: для обучающихся 1–4 классов — 22 мая 2020 года, для обучающихся 5–11 классов — 29 мая 2020 года.

Учебный год в вузах и колледжах завершится в соответствии с учебным планом, экзамены будут сдавать дистанционно.

— С 12 мая 2020 года всем детям, чьи родители начнут выходить на работу, будет предоставлено место в дежурных группах в детских садах республики, — сообщили в Министерстве образования. — Количество дежурных детских садов, групп определяется муниципалитетом самостоятельно в зависимости от потребности и запросов родителей.

Чтобы ребенок попал в дежурную группу, родителям нужно будет написать заявление в свободной форме, представить справку о состоянии здоровья ребенка. Ее можно получить в больнице по месту жительства или вызвать педиатра на дом.

— Учреждения дополнительного образования с 12 мая продолжают свою работу в дистанционном режиме, — добавили в Минобразования. — Данный режим работы будет продолжен до получения новых указаний.

2

Общепиты и непродовольственные магазины

В соответствии с указом главы Башкирии Радия Хабирова «О введении режима "Повышенная готовность"» от 12 мая 2020 года непродовольственные магазины и другие торговые организации смогут работать, если соответствуют требованиям по площади помещения, наличию отдельного выхода и т.д. Полный список этих требований можно найти в тексте самого указа.

Также указаны требования и к работе общепитов: фудкорты по-прежнему закрыты, в остальных же заведениях, таких как рестораны, бары и кафе, нужно строго соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра (в зале должна быть нанесена разметка), не допускать скопления более 50 человек в зале обслуживания, отдавать предпочтение безналичному расчету и дистанционной торговле. А еще нельзя курить кальяны.

— С 12 мая сохраняется запрет деятельности ночных клубов, кинотеатров, музеев, кружков, секций, детских игровых комнат, иных развлекательных и досуговых заведений, — сказано в указе.

Также это касается спортивных залов, фитнес-центров, секций, аквапарков, бассейнов и других объектов физической культуры и спорта, «за исключением случаев допуска лиц, проходящих спортивную подготовку на этапе совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства».

Пока останутся закрытыми и ТРЦ, за исключением расположенных на их территории аптек, строительных, хозяйственных и продовольственных магазинов, многофункциональных центров, зоомагазинов. Под запретом остаются бани и сауны.

3

Банковские отделения

Сбербанк

— В Башкирии в обычный режим работы переведены до 100% офисов Сбербанка, в них можно совершить все привычные операции, — сообщили в пресс-службе регионального отделения Сбербанка. — Во всех подразделениях строго соблюдаются меры предосторожности для защиты клиентов и сотрудников от коронавирусной инфекции: регулярно производится дезинфекция помещений, сотрудники работают в перчатках и масках, нанесены линии разметки для соблюдения положенной дистанции и другие. Обслуживание юридических лиц также осуществляется по стандартному графику. Банкоматы и информационно-платежные терминалы в зонах круглосуточного обслуживания 24/7 продолжают работу в обычном режиме.

График работы отделений банка можно уточнить в приложении «Сбербанк Онлайн» и по бесплатным телефонам круглосуточной службы поддержки: 900 (для звонков с мобильных телефонов) или 8 (800) 555–55–50.

В пресс-службе банка также посоветовали соблюдать режим самоизоляции и минимизировать обращения в офисы — лучше отдать предпочтение мобильному приложению, в котором есть весь необходимый функционал.

Уралсиб

В пресс-службе банка Уралсиб сообщили о том, что производят обслуживание во всех городах присутствия, однако из-за самоизоляции количество работающих офисов сократили.

— Работа отделений организована таким образом, чтобы в каждом регионе наши клиенты имели возможность при необходимости обратиться за обслуживанием в офис, — рассказали в банке. — Банкоматы и терминалы в зонах круглосуточного обслуживания продолжают работать в обычном режиме.

Актуальную информацию о работе отделений можно узнать здесь на сайте https://www.uralsib.ru/office-atm/office/map или по телефону 8-800-250-57-57.

ВТБ

— С 12 мая в республике работает 18 из 23 офисов ВТБ, в том числе 11 отделений по обслуживанию юрлиц, — сообщили в пресс-службе ВТБ по ПФО. — Точки продаж открыты во всех городах присутствия банка на территории Башкирии — Уфе, Нефтекамске, Октябрьском, Салавате, Стерлитамаке, Туймазах. Во второй половине мая мы планируем, что заработают все отделения, при условии, что в регионе будет стабильная ситуация.

В пресс-службе также отметили, что все офисы банка полностью соответствуют требованиям к работе в условиях пандемии. У всех сотрудников есть СИЗы, ежедневно им замеряют температуру, в самих отделениях проводится ежедневная дезинфекция.

Райффайзенбанк

Графиком работы отделений поделились в пресс-службе Райффайзенбанка. В Уфе офисов банка всего два:

Операционный офис «Проспект Октября — Мир»

Уфа, пр. Октября, дом 6

пн-пт: 10:00 — 19:00

Операционный офис «Башкортостан»

Уфа, ул. Карла Маркса, дом 20

пн-пт: 10:00 — 19:00

Россельхозбанк

— Все офисы Россельхозбанка в Уфе и Башкортостане в период с 12 по 18 мая работают в следующем режиме: 12, 13, 14 мая с 9:00 до 17:00 без перерыва, 15 мая с 9:00 до 14:00 без перерыва, 16, 17 мая — выходные дни, — сообщили в пресс-службе Россельхозбанка.

Также уточняется, что режим работы отделений с 18 мая будет известен в конце недели.

4

МФЦ

На официальном сайте МФЦ сообщается о том, что с 13 мая 2020 года «Мои документы» работают по новому режиму и только по предварительной записи. Информацию о графике работы конкретного отделения можно узнать на официальном сайте учреждения mfcrb.ru в разделе «Офисы РГАУ МФЦ».

В офисах МФЦ можно появляться только в маске и перчатках.

Записаться можно несколькими способами:

• по единому телефону контакт-центра +7 (347) 246–55–33, +7 (927) 333–31–00;

• через личный кабинет на официальном сайте РГАУ МФЦ;

• через online-консультанта на официальном сайте РГАУ МФЦ;

• через портал Госуслуги РБ gosuslugi.bashkortostan.ru;

• через мобильное приложение «Мои документы Онлайн».

Если вы хотите рассказать интересные новости, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем