Город Всё о коронавирусе обзор Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

Коронавирус. Что произошло за день в Башкирии

UFA1.RU собрал события, которые случились во вторник, 17 марта

В магазинах скупали гречку, тушенку и лимоны

В мире продолжает бушевать коронавирус. В это время в Башкирии пока официально никто не заболел этим заболеванием, но все же инфекция отразилась и на жизни республики, а как — узнаете из подборки наиболее важных событий за последний день, 17 марта, по коронавирусу, которую приготовил корреспондент UFA1.RU.

Подозрения на коронавирус

В Башкирии коронавирус подозревают у 41 человека, включая шестерых детей. У этих людей выявили характерные для заболевания симптомы. Сейчас они лежат в стационарах.

— У этих людей взяли анализы на коронавирус, и они отправлены уже в лаборатории. Те дети, которые заболели, вернулись, как правило, с родителями из мест отдыха, где бушует вирус, — рассказал министр Здравоохранения Башкирии Максим Забелин вчера, 17 марта.

Если вы чувствуете недомогание, носите маску

Уфимцы скупают продукты

Уфимцы в магазинах скупали продукты и бытовые товары. Так они готовятся к пандемии коронавируса, который может прийти в Башкирию. Корреспондент UFA1.RU прошелся по магазинам и выяснил, какие конкретно продукты пользуются спросом у горожан.

Предприниматели, наверное, рады такому ажиотажу — коронавирус помог магазинам опустошить полки.

Высокопоставленному чиновнику даже пришлось прокомментировать скупку продуктовых и бытовых товаров.

— Ажиотажа в магазинах нет, но некоторые товары пользуются спросом. Мы мониторим цены [чтобы они не поднимались] и советуем гражданам не покупать продукты впрок. А магазины, чтобы их полки не пустовали, нужно быстрее их заполнять, — отметил председатель госкомитета по торговле и защите прав потребителей Башкирии Алексей Гусев.

Брать или не брать? Вот в чем вопрос

Спортивные мероприятия под запретом

Хоккейная континентальная лига (КХЛ) объявила о приостановке Кубка Гагарина на одну неделю. Из-за недельного перерыва Уфа осталась без двух игр с казанским «Ак Барсом», которые были назначены на 22 и 24 марта. Билеты можно сдать в кассу.

Болельщики негативно отреагировали на решение КХЛ продолжить сезон.

— Все-таки КХЛ неправильно поступила, так как в честной борьбе боролись все восемь команд. И из-за непредвиденной ситуации, а не по своему желанию, двум командам пришлось отказаться от игр. По-хорошему надо было поступить, как в НХЛ. Просто прервать сезон, — считает Эрик Фарахов.

Решением болельщики остались недовольны

О приостановке чемпионата России из-за коронавируса объявил и Российский футбольный союз.

Главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев, считает, что для команды остановка чемпионата невыгодная затея.

— Для «Уфы» это невыгодно, мы в хорошей форме. Но ситуация такая, что пауза нужна. Будет непросто, потому что придётся ждать. Думать, как тренироваться, как поддерживать форму, — написал специалист в своём инстаграме.

Под это ограничение попадает сразу три матча «Уфы». Два домашних с «Тамбовом» (22 марта) и «Рубином» (10 апреля), а также гостевой матч с московским «Спартаком» (4 апреля).

Шутки и мемы

Уфимские блогеры высмеяли ажиотаж вокруг коронавируса, а корреспондент UFA1.RU собрал самые задорные высказывания и мемы.

Карикатурист Камиль Бузыкаев, видимо, просит не паниковать и не скупать гречку в магазинах
Если вы болеете коронавирусом и хотите рассказать о своем опыте борьбы с болезнью, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter