UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Борьба с пьянством в Башкирии опрос Перед новогодними праздниками жителей Башкирии могут лишить еще двух часов на покупку алкоголя

Перед новогодними праздниками жителей Башкирии могут лишить еще двух часов на покупку алкоголя

Чиновники хотят уберечь людей от пьяных преступлений. Расскажите, что вы думаете об этом

Как бы не пришлось любителям напитков погорячее пожертвовать ради них своим рабочим временем и сбегать в магазин в обед

Активисты партийного проекта от «Единой России» хотят запретить продажу алкоголя с 8 вечера до 10 утра. Такое предложение внес координатор проекта «Трезвый Башкортостан» Рустам Ишмухаметов. Но общественник не был голословен, он привел неутешительную статистику.

По данным Генпрокуратуры России, Башкирия четвертый год подряд занимает лидирующее место по стране по количеству пьяных преступлений.

При этом количество специализированных магазинов по продаже алкогольной продукции в Уфе в этом году выросло на 39%, или на 254 точки, а количество пивных — на 17%, или на 418 точек. Только в одном Абзелиловском районе продажи легальной водки выросли на 34%, и это данные за первое полугодие 2019 года.

Башкирия заняла пятое место в рейтинге регионов России по числу пациентов с впервые выявленными психическими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя.

— Современный мировой опыт подтверждает эффективность антиалкогольной политики: на примере стран Скандинавии и Северной Америки с наличием жестких ограничений на продажу спиртного. В большинстве северных стран алкогольные напитки не продаются также в один из выходных дней, чаще всего по воскресеньям, а также по субботам во второй половине дня. В России такого запрета нет, и по выходным наблюдаются 8−11% подъема смертности за счет несчастных случаев и смертей от болезней системы кровообращения, — отметили на съезде.

Также активисты предложили утвердить единые расстояния от учебных заведений на всей территории республики, в которых запрещена реализация алкогольных изделий, — 150 метров.

Глава республики Радий Хабиров обеспокоился подготовкой к новогодним праздникам еще в конце октября. Об этом он рассказал на очередном оперативном совещании в правительстве. Руководитель региона попросил привести все города Башкирии в нарядный и праздничный вид, а также потребовал, чтобы чиновники придумали, как ограничить масштабы пьянства в праздничные выходные.

— У нас десять дней каникулы, и, давайте открыто говорить, опять повергнутся многие семьи в пьянство беспробудное, потом мы их в бесчувственном состоянии будем собирать весь январь, — сказал Радий Хабиров. — Что я думаю? Я готов пойти на то, чтобы на эти десять дней мы примем какие-то регулятивные меры в плане продажи алкоголя, непопулярные меры.

А как вы относитесь к таким предложениям?

Положительно. Как раз все едут домой и откажутся от алкоголя
Положительно, но все будут ходить в магазин в обед
Все равно все закупятся заранее
Отрицательно, бедные владельцы алкомаркетов, выручка совсем упадет
Отрицательно, люди совершают преступления из-за низкого уровня жизни. Организуйте людям досуг во всей республике, и они станут меньше пить
Алкоголики все равно будут пить суррогат, а нормальные люди мучиться
Если вы знаете о том, какие еще ограничения хотят ввести чиновники, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987–101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем