
Дом Тушновых
В Уфе собираются отремонтировать цокольную часть Дома Тушновых — объекта культурного наследия на проспекте Салавата Юлаева, 7. Сейчас в этом здании находится административное помещение. На работы выделили 12,5 миллионов рублей из бюджета республики.
Заказчик — Хозяйственное управление Башкирии. Подрядчик должен будет привести в порядок нижнюю часть здания — цоколь.
Напомним, что в 2023 году уже пытались заняться этим домом. Тогда искали подрядчика для разработки проектно-сметной документации для капитального ремонта за 3,7 миллиона рублей.
Дом Тушновых — кирпичный особняк в русско-византийском стиле. Здание построено в 1890-х годах на Острожном бугре, где когда-то была тюрьма. Особняк принадлежал Аполлинарии Ильиничне Тушновой и её сыну Вадиму. После смерти мужа семья передала дом городу, чтобы там организовали туберкулёзный диспансер. В советские годы он там и располагался, а само здание выкрасили в белый цвет. В поздние годы СССР дом едва не снесли, но общественности и архитекторам удалось его отстоять. Позже здание перешло Союзу архитекторов Башкирии, в конце 1990-х — Торгово-промышленной палате, а затем — Арбитражному суду.




