Город проблема Холодное прощание: после банкротства управляющей компании дом в Уфе остался без газа и горячей воды

Холодное прощание: после банкротства управляющей компании дом в Уфе остался без газа и горячей воды

Убедитесь, что вас обслуживала не она

Пятиэтажка в уфимской Черниковке две недели без газа и горячей воды

Уфимцы, живущие в пятиэтажном доме на улице Свободы, рассказали сегодня, 13 марта, UFA1.RU, что уже две недели живут без газа. По их словам, подачу отключили из-за неисправного дымохода, а починить его нельзя, потому что управляющая компания обанкротилась. Рассказываем, как так получилось и что делать в подобных ситуациях.

Страсти жилищные

Речь идет о доме № 36, который обслуживает объединенное жилищное хозяйство Орджоникидзевского района (ОЖХ). У этого ОЖХ те же адреса и контакты для связи, что и у местного районного управления (УЖХ), даже группа в соцсетях названа как «УЖХ/ОЖХ». Однако юридически это разные компании. Так, ОЖХ зарегистрировано как общество с ограниченной ответственностью. Такие признаются банкротами в тех случаях, когда внешнее управление не помогло исправить финансовые показатели. Но и УЖХ последние пару лет находилось под пристальным взором финансистов.

Объединенным жилищным хозяйством Орджоникидзевского района Уфы владеет администрация города через МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в районе поселка Чесноковка». Так было не всегда, до 2019 года предприятием владело трое бизнесменов: Владимир Пылаев, Алексей Селин и Ренат Рахматуллин. Позже они отказались от своих долей в пользу государства. На конец 2023 года предприятие отчиталось об убытках в 1,9 миллиона рублей при выручке 377,2 миллиона.

Первым сдалось как раз ОЖХ. В 2021 году на предприятии назначили внешнего управляющего, который должен был стабилизировать ситуацию с долгами, однако этого не произошло. 19 февраля 2024-го Арбитражный суд Башкирии признал предприятие банкротом и открыл конкурсное производство до 12 августа. УЖХ всё еще держится, несмотря на кредиторов, которые через судебные иски требуют от управления рассчитаться с долгами.

Есть газ, но не у нас

Страдают от этого в первую очередь жильцы обслуживаемых ОЖХ объектов. Жильцы дома № 36 на улице Свободы узнали о банкротстве компании 28 февраля, когда им отключили газ из-за неисправности системы вентиляции и дымохода. Некоторые уфимцы и раньше сталкивались с подобным. Обычно проблема решается так: управляющую компанию просят принять меры, если ее сотрудники с этим затягивают, то их штрафуют до тех пор, пока ситуация не наладится (финансовое наказание мотивирует ускориться). Но в данном случае штрафовать некого — ОЖК уже и так банкрот.

Жителей новость о банкротстве управляющей компании застала врасплох

Когда жители Свободы обратились к управляющим домом, то не смогли даже дозвониться по указанным в компании номерам. Мы тоже попытались — увы, безуспешно, трубку не брали ни на общем номере, ни в диспетчерской. В УЖХ на звонки жильцов тоже не отвечали, а они продолжали искать специалистов, пока не узнали, что их управляшка неделю назад приказала долго жить.

Вот уже две недели люди сидят без газа и горячей воды, продолжая искать возможности попасть на прием к руководству управляющей компании и надеяться. Актив дома подал жалобу в прокуратуру, следком и районную администрацию — жильцы ждут ответов. По их словам, соседние дома, которые тоже были под обслуживанием ОЖХ, тоже без газа.

— Газ у нас теперь только в бутылках, — рассказала UFA1.RU одна из местных.

Там, где кончается свобода

Редакция портала обратилась к уфимскому адвокату Роману Петрову, чтобы выяснить, как следует поступать жителям в такой ситуации. С его слов, для начала стоит провести собрание для избрания новой управляющей компании.

Юрист советует жильцам дома собраться — во всех смыслах

— Во время действия конкурсного производства компания не может осуществлять свою деятельность. Здесь эффективным решением могут стать жалобы в прокуратуру, потому что напрямую нарушаются интересы жильцов, а они имеют право требовать оказания услуги надлежащим образом, — пояснил Петров.

Также юрист отметил, что если жители исправно платят деньги за капремонт, то они могут потребовать от регионального оператора за их счет провести необходимый ремонт. Если же тот откажет, то это тоже будет подходящим поводом обратиться в прокуратуру — допустим, с претензией о растрате денежных средств.

Ранее мы рассказывали, почему крупные УЖХ Уфы оказались на грани банкротства, а главное — что с этим делать.

Вы тоже как-либо пострадали из-за банкротства ОЖХ Орджоникидзевского района? Пишите в комментариях или нам в социальных сетях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем