перейти к публикации

74 комментария к публикации

«Люблю, но жить здесь не хочу»: уфимцы — о том, как изменился город за 70 лет

15 ноября 2023, 13:22
Однозначно, раньше было лучше. Больше нет того уюта, котрый создавали деревья, зелень и красивые невысокие здания с прекрасной архитектурой. Вобщем всё испортили высотками, асфальтом, распилом деревьев и бюджета .
Гость
15 ноября 2023, 23:41
Всё верно!
Гость
16 ноября 2023, 09:05
Наоборот сейчас очень красиво и уютно Раньше в чем была красота? 😂 В ужасных парках и скверах??
15 ноября 2023, 12:16
Пока у власти Хабиров,город будет в упадке!
Гость
16 ноября 2023, 09:06
Пока у власти Хабиров как раз таки будет порядок!
Гость
17 ноября 2023, 01:38
Не в упадке город. Почти все парки обновили, старье снесли. Зеленение продолжается, засаживают всё по современному
Гость
21 ноября 2023, 21:38
Пока жители города не перемтануть гадить и мусорить в городе то будем в упадке
Гость
14 ноября 2023, 20:46
Изуродовали город «коробками»
Гость
14 ноября 2023, 21:13
🙀Кот, живите в бараках и землянках
Гость
14 ноября 2023, 21:52
Гость
14 ноября 2023, 21:52
🙀Кот, живите в бараках и землянках
Гость., безусловно, надо менять город, расширять его. Но не таким же варварством! Вырубить, снести, укатать в асфальт и бетон… Эти безликие многоэтажки уродуют город, превращая его в каменное гетто. Нет определенного плана развития, есть только желание испохабить все и обогатиться. Какие красивые дома в Черниковке, широкие улицы, много ( пока!) зелени и цветов. А там, где многоэтажки что есть кроме убожества?
Гость
15 ноября 2023, 15:00
Гость
15 ноября 2023, 15:00
🙀Кот, живите в бараках и землянках
В землянках, как башкорт
Гость
15 ноября 2023, 06:47
Сейчас готовы всё закатать в асфальт и построить страшные высотки,жить в таком городе не хочется.
Гость
16 ноября 2023, 09:08
Сравни раньше как строили и сейчас Сейчас хоть с умом строят Красивые дома с хорошими планировками
Гость
14 ноября 2023, 22:51
В городе становится существенно меньше зелени. Очень не хватает, особенно в центре. Страшно за Зорге и ее реконструкцию - не вырубят ли насаждения? А переехать из города заставляет соотношение уфимской зарплаты и московской цены на коммуналку и еду. Очень тяжело жить.
Гость
21 ноября 2023, 20:43
Квартплата самая высокая в Башкортостане,управляющие компании выставляют такие счета,их ни кто не проверяет,во всех городах Башкортостана такое творится
Гость
14 ноября 2023, 21:30
Администрации плевать на недовольство. На набережной р. Уфы, в самом начале улицы, взяли и построили уродливый панельный дом, покрасив его в разные цвета. Такое немыслимо в нормальных городах.
Гость
15 ноября 2023, 06:51
Реально, стыдно, лучше сразу гостей куда-нибудь на природу увезти, за город.
Гость
15 ноября 2023, 15:31
Гость, а этот дом (разноцветный) следовало построить в конце Набережной? Просто не понял из Вашего комментария?
Гость
14 ноября 2023, 22:58
прекратить точечные застройки.машин в центре немерено
Гость
15 ноября 2023, 09:37
Наоборот, сейчас временщики хабир и назар ради того, чтобы нахапать себе ещё больше миллиардов, застраивают точечно 35-этажками весь Центр. Даже бывшее Ивановское кладбище застроили 35-этажками на костях умерших и могилах. В итоге ежу понятно - пробки будут только расти.
Гость
16 ноября 2023, 09:09
Хорошо живут) у всех семей по несколько машин
Гость
14 ноября 2023, 21:25
Уфа - деревня после нашествия Мамая.
Гость
15 ноября 2023, 07:54
В старых постройках была архитектура. Новые знания надо было строить, чтобы они гармонировали со старой, которую надо было отреставрировать. Сейчас новые дома вроде красивые, но в общем плане всё смотриться безвкусно. Овощная или мясная нарезка и то выглядит изящно на тарелки.
Гость
15 ноября 2023, 08:53
Ужас, как теперь выглядит Уфа. Испортили центр человейниками, деревья вырубили и всё закатали в асфальт. Какие-то бездушные каменные джунгли теперь. И до Черниковки добрались. Теперь и там начали высотки строить.
Гость
15 ноября 2023, 13:26
Живу в Уфе всю жизнь.Без боя взяли в плен понаехавшие и уничтожили город.Простилась с ней,зеленой,домашней и красивой Уфой.Бетон и человейники и стаТУИ.
Гость
15 ноября 2023, 09:06
Архитектура не самая большая проблема Уфы. Самая большая - это экология, не удивительно что люди умирают от рака, когда в черниковку из любого угла видны трубы из которых натуральное пламя выходит.... Лично я как увидел, у меня волосы дыбом встали... 21 век, заводы по нулевому циклу должны работать, а эти попутный газ жгут в атмосферу... Вторая по значимости проблема - транспортная. Когда весь город где два параллельных проспекта, где три - это блин не город, это деревня на стероидах с тремя улицами... О какой вообще архитектуре может идти речь с такими проблемами?
Гость
14 ноября 2023, 21:31
Срезали деревья, настроили человейники. Пыль, гарь, вонь с полигонов и промки, нищенский уровень жизни. Чудесное стало место.
Гость
15 ноября 2023, 08:44
Мне госцирк жалко, никто не собирается его ремонтировать, ждут когда рухнет и построить там очередной человейник
Гость
15 ноября 2023, 19:09
При чем тут старики будут ныть. Машины прибавляются, экология ухудшается в городе. Но деревья вырубают. Голые улицы, пешеходы от дорог не отделены ничем. Ходи дыши выхлопами,любуйся асфальтом и 4-6 полосным движением Где кустарники? Почему некоторые чахлые остатки режут до состояния по колено? Сейчас везде вместо них короткие палки. Кустарники должны расти высоко и пышно. Где газоны? Везде плитка. Городу удобно все срубить и заложить плиткой. Тогда ведь не будет никаких хлопот, ни за чем не нужно будет ухаживать. Но это так не работает. Людям нужна комфортная городская среда и любые зелёные насаждения играют важнейшую роль. Наши колхозники не в состоянии просчитать на шаг вперёд, что будет, когда они избавятся от основной части деревьев.
Гость
15 ноября 2023, 19:15
Это очень в точку. Про " люблю, но жить здесь не хочу". Ладно вся молодежь старается уехать после окончания школ. Но уже и их родители , которые любят Уфу, хотят уехать. Сколько можно приходить на любимые улицы и видеть, как их уродуют. Вместо деревьев все серое и в плитке кругом, где было раньше тенисто, зелено и уютно. А отъедь немного от центра, так там вообще разруха в основном.
Гость
16 ноября 2023, 07:26
А во что превратили микрорайон Зелёная роща. Это же вообще ужас. Никакой зелени не осталось. Одни человейники да машины. Дышать практически нечем. Всё лёгкие города уничтожили, все вырубили в погоне за прибылью.
Гость
15 ноября 2023, 17:46
Особенно угнетает дом " Соты" Почему он чёрный? Соты должны быть золотыми. Небоскрёбы не для Уфы.
23 ноября 2023, 19:48
В определённых кругах чёрный цвет, например чёрный джип, воспринимается как эталон, идеал.. Вот они видимо и построили дом с чёрными стенами.
15 ноября 2023, 14:13
Степняки пришедшие к власти рубят деревья направо и налево. Позорище.
Гость
15 ноября 2023, 18:14
Все никак не нажраца "бизнесу"😂
Гость
16 ноября 2023, 11:54
Бока Хабиров у власти все так и будет, увы. Кто его вообще сюда пустил?! Пнули один раз и не надо было возвращать!!!!
Гость
15 ноября 2023, 00:48
Построить путепровод в створе ул.Коммунистической через проспект Салавата Юлаева, продолжить ул. Айскую до Менделеева, достроить ул. Рабкоров ,Высотную, Академика Ураксина, снести старые дома,которых очень много, закупить новые трамваи, построить надземное метро и город преобразится,станет комфортнее и лучше.
Гость
15 ноября 2023, 06:48
Не так быстро, я записиваю.
Гость
16 ноября 2023, 23:03
Из аулов уехали,а аулы из них нет. Только это и можно сказать.
Гость
21 ноября 2023, 21:48
А у кого то холопское мышление осталось
Гость
14 ноября 2023, 21:34
Уфа - это город не для людей, а для машин и бродячих собак.
15 ноября 2023, 14:20
При чём здесь собаки, вы живодёр?
Гость
15 ноября 2023, 23:54
15 ноября 2023, 23:54
При чём здесь собаки, вы живодёр?
Как это причём собаки? Бегают свободно по улицам! Здесь не глухой аул, а столица! Нападений очень много! Надо принимать меры..
23 ноября 2023, 19:44
Гость
23 ноября 2023, 19:44
Как это причём собаки? Бегают свободно по улицам! Здесь не глухой аул, а столица! Нападений очень много! Надо принимать меры..
Людей бойтесь, а не собак.
Гость
15 ноября 2023, 13:16
Кто-то и уродство зданий, парков, скверов красотой считает. Увы, вкусы разные. Но вот канализацией в городе не пахло в наше время, как сейчас в центре около Дворца пионеров, а ныне Дома творчества, в парке Ивана Якутова.
Гость
16 ноября 2023, 10:28
Это хорошо, что остались ещё люди, которые болеют душой за свой родной город, а не поощряют плохой вкус и плохую экологию. Деньги приходят и уходят, а память остаётся.
Гость
14 ноября 2023, 21:32
Блестящая столица богатой, процветающей республики! Побывайте в Вологде, Волгограде, Саратове,Кирове, Ижевске, Астрахани - и сравните! Правда, из - за точечной застройки зелени намного меньше стало
Гость
15 ноября 2023, 08:57
Ижевск очень похорошел. И транспорт там ходит отлично, не как в Уфе.
Гость
21 ноября 2023, 21:31
Гость
21 ноября 2023, 21:31
Ижевск очень похорошел. И транспорт там ходит отлично, не как в Уфе.
Ижевск лет на 15-20 от Уфы отстает.
Гость
14 ноября 2023, 22:43
Уфа еще у Вас хорошо!!! А вот Тюмень и Челябинск...там один бетон...и человейники!!!
Гость
15 ноября 2023, 07:44
Гость, скоро догоним
15 ноября 2023, 14:23
Насчёт Челябинска и городов Челябинской области согласен, это грязь, серость, разруха...
Гость
14 ноября 2023, 21:12
Следует все же прекратить причитания и сожалеть о прошлой жизни. Просто уфимцы которые ностальгируют о прошлой жизни, фактически они тонут о давно ушедших годах, молодости, да впрочем, не следует этого делать. А город Уфа считают развивается. Улучшается качество жизни и комфорт. Много красивых домов, скверов, улиц мостов, путепроводом. А оборачиваться назад нет ни какого смысла, там нечего не меняется. Живите настоящим, и бушующем. Не стоит ворчать и бубнить. Прогресс же остановишь….
Гость
14 ноября 2023, 21:53
Гость., прогресса не видно, а видно убожество и безликость.
Гость
15 ноября 2023, 01:31
Гость
15 ноября 2023, 01:31
Гость., прогресса не видно, а видно убожество и безликость.
Гость, 👏
Гость
15 ноября 2023, 13:13
Сожаление о хорошем прошлом-это не плач, а поле деятельности для нормальной жизни в настоящем. Воспитание вкуса, эстетики. Какие семена посеишь, то и соберёшь.
Гость
14 ноября 2023, 20:40
Разглядывая эти фотографии, льет горючие слезы мэр Казани!
Гость
15 ноября 2023, 10:51
точно сказал - ныть !
Гость
17 ноября 2023, 21:31
Недавно был с женой в г. Астана ( Казахстан ). Какая прекрасная там архитектура. Практически нет ни одного похожего друг на друга дома. Вот с кого брать пример нашим архитекторам. А то строят сплошную серость.
Гость
20 ноября 2023, 10:30
Это в любом городе сейчас стало жить невыносимо. И это не от преображения городов, а от общественности, какими все, на самом деле являются.. холодными и жестокими и кроме денег никому ничего не надо. Деньги многим заменили.. любовь, дружбу и просто человеческое отношение. Просто даже работать, чтобы жить, люди не дают, всегда вставляют палки в колёса друг другу. Порой даже получается, бегут сами от себя. То, что сами "построили,,, не хотят своим детям. Но так не бывает, бежать некуда, везде ждёт бумеранг.
Гость
21 ноября 2023, 20:39
Рядом с музколледжом на аллейке какие уродливые белые фигуры понаставили,кто такое чудо мог придумать и кто разрешил их туда поставить,так это не красиво и столько места занимает
Гость
21 ноября 2023, 20:50
Ни чего плохо не пишу,не матерюсь,пишу только о проблемах,а мои комментарии даже не печатают
Гость
21 ноября 2023, 21:35
Когда начнут строить обещанные в 2015 небоскрёбы в 50 этажей на проспекте Салавата. Типа доминантой будет, американский архитектор создавал. А то от стаем от Ебурга. А было бы здорово.
23 ноября 2023, 13:39
Конечно раньше лучше было ! Больше деревьев, дворы большие . Надо людям ; а не бизнесу решать о застройке города
Гость
15 ноября 2023, 10:20
Извечная проблема отцов и детей, раньше и снег был белее и небо голубее, нет смысла обсуждать подобные вопросы, старики всегда будут ныть
Гость
15 ноября 2023, 20:53
Запомни свои слова и вспомни их в 55 и больше лет. И, как сам будешь "ныть". Умник
Гость
16 ноября 2023, 07:30
Гость
16 ноября 2023, 07:30
Запомни свои слова и вспомни их в 55 и больше лет. И, как сам будешь "ныть". Умник
В такой жуткой экологии он разве доживет до 55 лет? Не просто так сейчас инсульты, онкология и инфаркты в 30 лет.
Гость
20 ноября 2023, 11:25
Гость
20 ноября 2023, 11:25
В такой жуткой экологии он разве доживет до 55 лет? Не просто так сейчас инсульты, онкология и инфаркты в 30 лет.
Они же осуждают "старость" сами, значит помрут молодыми.
Гость
14 ноября 2023, 22:41
даже не знаю что сказать . вроде и раньше было неплохо и сейчас развивается . Время покажет . вот только про Цирк ничего непонятно , когда или не когда ? так будет или нет цирк в столице ? 30 + живем при капитализме , а цирка нет . непонятно . вроде прибыльное дело .
Гость
15 ноября 2023, 06:41
Кому он нужен эта тюрьма для животных