перейти к публикации
19 комментариев к публикации

Обрусевшая река: репортаж из села под Уфой, где в XVIII веке крестьяне брали землю у башкир

29 октября 2023, 10:12
Тут проблема в статусе земли. Все дома на земле - СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) — организационно-правовая форма юридического лица, которое управляет объединением. Проще говоря, это способ юридически оформить такой добровольный союз собственников земельных участков. При этом управлять объединением помогает избранный председатель или нанятая собственниками управляющая компания., то есть могут забрать землю и что-то построить, заплатив копеечную компенсацию. Вот сели бы был статус ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), то многое поменялось. Знаю, так как у меня у товарища там сад (купил 2 участка) и боится что-то дорогое строить.
Гость
29 октября 2023, 20:59
Максимка всё еще надеется на честный капитализм?
Гость
29 октября 2023, 09:01
грустная история .
Гость
29 октября 2023, 08:21
Путин переизберется и порядок в деревнях наведет☝️
Гость
29 октября 2023, 08:50
начнет с твоей
Гость
29 октября 2023, 18:24
А где он был 20 лет?
Гость
29 октября 2023, 19:24
Гость
29 октября 2023, 19:24
А где он был 20 лет?
Гость, 23 года☝️
Гость
30 октября 2023, 00:29
Дорогой автор, даже на фотографии видно, что у разрушенного моста были бетонные опоры. В магазине, который не один, можно взять продукты с полки и даже расплатиться карточкой! В селе есть несколько хороших детских площадок, отличная новая хоккейная коробка, классная площадка для занятий спорта около школы. И секции, кстати, тоже есть. Огороды, которые показаны на фото лопатой не копали, так выглядит земля обработанная трактором. Напрашивается простой вывод, дорогой автор, вы слепой....
Гость
31 октября 2023, 10:28
Грустная история с автором. Воды много смысла ноль. Мы с женой приехали в Юрмаш два года назад, сначала сняли дом, но прожив в селе несколько месяцев решили остаться надолго. Село чистое и красивое, заброшенных домов минимум. Даже за невзрачными, ветхими домами ухаживают хозяева в меру своих возможностей. Автор может посмотреть на похожие развалины и халупы не выезжая за пределы Уфы, недалеко от проспектов и очень ухоженных улиц… Да, здесь нет фитнес центров и сетевых магазинов, но без продуктов никто не сидит. Ведь тот мост к «участку»(если выйти из машины и пройтись по нему) приведёт вас к большому магазину и, о чудо, к спортивной коробке. Автор проехал мимо, каким-то чудом не заметив их рядом с церковью и небольшим «народным рынком». Дороги в селе плохие? Так и в столице можно найти похожие если поискать, и не так далеко от того же телецентра.
Гость
29 октября 2023, 12:34
Статья написано ребенком ? Настолько хаотично изложено. То ли подчеркнуть , что русский Юрмаш такой заброшенный , потому что он русский.То ли разрекламировать дома на продажу. Вообщем впечатление от статьи никакое. А село - ну такое как и по всей стране - противоречивое...
Гость
29 октября 2023, 11:18
мост сделали,земля подорожает в тридорого...
Гость
29 октября 2023, 11:49
гость, подорожает в 10 раз , как только туннель откроют и построят новый Сипайлово -2 . ближе к большой дороге м- 7 или 5 кажется , но это будет 2024 году .
Гость
29 октября 2023, 13:07
как тунель запустят,так там высотки построют
Гость
29 октября 2023, 20:26
Корреспондент-ишак, переврал все что можно, что нельзя додумал и опять переврал. Магазина в Юрмаше 3, у церкви, на горе и на станции, мостик пешеходный ведет от ул. Советской до магазина у церкви. И так во всем.
Гость
30 октября 2023, 01:28
Автор , представление имеете что такое "200 квадратов" ? Думать надо когда пишете !
Гость
30 октября 2023, 15:20
Аж глаза заболели от прочтения. Вопрос к автору: вы где грамоте учились? Не слаженно, всё в кучу: мухи, котлеты, дома, магазины, дороги… Не понятно совершенно каков посыл?
Гость
30 октября 2023, 15:40
Маршрутка "невидимка" С колхозного рынка ходит))
30 октября 2023, 17:32
До глубины души возмущает написанное. Деревня позиционируется автором, как вымирающее село. Фотографии домов-развалин сделаны в соседней деревушке. Стыдно должно быть! Для чего написана статья - непонятно!
Гость
29 октября 2023, 09:25
Русский Юрмаш обязательно разовьется. Земля там скоро подорожает существенно. Вот увидите.